"

Важные вопросы функционирования городского хозяйства обсудили в столичной мэрии

Фото:
1787
5 минут
В столичной мэрии обсудили важные вопросы функционирования городского хозяйства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

По словам источника агентства, и.о. главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов провел рабочее совещание с заместителями, главами районных администраций, руководителями структурных подразделений и городских служб.

По вопросу «О ходе подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне» выступил первый заместитель главы города Рафик Бутаев.

Он сообщил, что мероприятия проводятся согласно утвержденному плану мероприятий. Большую работу проводят Управление жилищно-коммунального хозяйства, Управление по делам наружной рекламы, Управление культуры, МУП «Горзеленхоз», Специальное бюро обслуживания населения и др. Проводится комплекс мероприятий по озеленению, благоустройству и реконструкции парковых зон, архитектурных сооружений, центральной площади и скверов, ремонту дворов многоквартирных домов, тематическому оформлению городских улиц и зданий. Особое внимание уделяется наведению порядка в местах воинских захоронений. В рамках празднования Дня Победы в Махачкале и ее пригородных поселках пройдут праздничные концерты, марши и парады.

Магомед Сулейманов отметил, что работы по подготовке к празднованию юбилея Победы должны быть приоритетными для столицы, так как это дело святое, и нужно отдать дань подвигам героев, отстоявших честь Родины на полях сражений в годы войны. Мэр поблагодарил Главу республики Рамазана Абдулатипова за финансовую помощь в подготовке города к празднованию Дня Победы.

О ходе выполнения поручения по оформлению документов на земельные участки, зарезервированные под строительство школ, детских садов, поликлиник, и постановке на кадастровый учет территорий массового отдыха горожан (парки, скверы, бульвары) отчитались председатель Комитета по управлению имуществом Махачкалы Ярослава Азимова и и.о. начальника Управления архитектуры и градостроительства Махачкалы Магомедрасул Гитинов.

По словам Ярославы Азимовой, на 1 апреля текущего года из 30 участков, предоставленных для строительства школ, 16 поставлены на кадастровый учет, 3 сданы для постановки на кадастровый учет, в 2 проводятся кадастровые работы, в 4 имеются наложения и самозахваты, 5 находятся на рассмотрении в Управлении архитектуры и градостроительства города. Из них зарегистрировано право муниципальной собственности в 9-ти.

Из 52 участков, предоставленных для строительства детских садов, 31поставлен на кадастровый учет, 3 сданы для постановки на кадастровый учет, в 2 проводятся кадастровые работы, в 6 имеются наложения и самозахваты. Из них зарегистрировано право муниципальной собственности в 17-ти.

Из 14 объектов, предоставленных для строительства объектов здравоохранения, 7 поставлены на кадастровый учет, 2 сданы для постановки на кадастровый учет, в 2 проводятся кадастровые работы, в 1 имеются наложения и самозахваты. Из них зарегистрировано право муниципальной собственности в 4-х.

Относительно работы по постановке на кадастровый учет земельных участков под парками и скверами, поставлен на кадастровый учет сквер по улице И. Казака, рядом с музыкальной школой. На остальные Комитет ждет с Управления архитектуры и градостроительства согласованные топографические материалы с утвержденными границами участков.
Также в реестре объектов муниципальной собственности значатся 3 парка (им. Ленинского комсомола, 50 лет Октября и Воинов-интернационалистов) и 11 скверов.

По словам главного архитектора столицы Магомедрасула Гитинова, выявлены факты подделки постановлений на выдачу нескольких гектаров земли в лесопарке в районе завода «Эльтав» одним из бывших работников администрации города, часть из которых оформлена на его супругу, часть – на родственницу. И такие факты все чаще вскрываются. Масштабы фальсификации документов на землю в Махачкале ужасают. По всем выявленным фактам материалы переданы в правоохранительные органы, ведется следствие.

Магомед Сулейманов выразил возмущение по поводу случаев фальсификации постановлений не только за период работы его предшественников, но теперь уже и нынешнего руководства столицы. «Это целые банды, орудующие в столице, выявить их и привлечь к уголовной ответственности – является делом чести для наших правоохранительных органов. Я еще раз обращаюсь к махачкалинцам с просьбой быть бдительными. Каждый документ необходимо тщательно проверить, обратиться в администрацию города для установления подлинности, чтобы не стать жертвой мошенников», – заявил градоначальник.

Мэр также напомнил о существующем запрете на строительство многоквартирных домов в частном секторе. Кроме того, он поручил Правовому управлению ознакомиться с материалами предыдущих лет и проработать вопрос о расторжении аренды на земельные участки, находящиеся в парковой зоне.

Затем с отчетом о проведенном 11 апреля общегородском субботнике в рамках подготовки столицы к Дню Победы выступил заместитель главы администрации Махачкалы Камиль Изиев. Он сообщил, что информация о проведении субботника была предварительно растиражирована в СМИ и социальных сетях, подготовлены агитационные листовки и баннеры. К субботнику присоединились многие министерства и ведомства, предприятия и организации, расположенные в столице.

Камиль Изиев отметил большую работу, проведенную руководителями районных администраций, которые коллективами с привлечением спецтехники проводили уборку на закрепленных участках.

Он проинформировал также об итогах рейда по городским пляжам. Так, по словам Камиля Изиева, городской пляж на сегодняшний день находится в удовлетворительном состоянии. Есть необходимость проведения небольших санитарных и ремонтных работ по подготовке к открытию купального сезона.

Что касается пляжа «Березка», то здесь силами инвесторов наводится порядок – построено два навеса, обновлены раздевалки и душевые кабины, организована работа спасательного пункта и молельной комнаты.

Директор МУП «Горзеленхоз» Гаджимурад Абдуразаков сообщил, что во время проведения субботника ими было роздано 2764 саженца лиственных деревьев, 5110 кустарников, 1215 розовых кустов и 470 хвойных деревьев. Работниками муниципального предприятия в разных районах города и парковых зонах уже посажено 970 хвойных деревьев, 1252 саженца лиственницы, 720 розовых кустов и 9500 декоративных кустарников.

Выступивший на совещании начальник УЖКХ города Зубайру Мустафаев сообщил о том, что на сегодняшний день в городе проведен ямочный ремонт на площади 14 тыс. 520 кв. м, проложено 1850 тонн асфальта, работы по устранению ям и выбоин продолжаются.

По итогам обсуждения отчета заместителя директора ООО «Каспий-инвест» Мурада Узайруева была дана неудовлетворительная оценка работе по санитарной очистке города. В связи с этим принято решение реализовать пилотный проект – создать МУП «Горочистка», которое будет обслуживать Ленинский район столицы. Магомед Сулейманов поручил УЖКХ города также изыскать возможность приобретения дополнительной уборочной техники и мусорных контейнеров.

На совещании также рассматривались вопросы, связанные с реализацией программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, сбором налогов и др.

Новости раздела