"

В столичной администрации прошло первое организационное заседание штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду

Фото:
2001
3 минуты
Накануне, 2 июля, под руководством заместителя главы администрации г. Махачкалы Камиля Изиева с участием глав районных администраций, руководителей коммунальных служб города, тепло- и ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и ТСЖ прошло первое организационное заседание штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской администрации.  

Напомним, что штаб по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов был создан согласно постановлению и.о. главы администрации г. Махачкалы Магомеда Сулейманова.

Открывая заседание, Камиль Изиев отметил, что основная цель штаба – организация системной работы предприятий коммунального комплекса и подготовка жилого фонда к зиме. «Наша с вами задача – в установленные сроки завершить все подготовительные работы и заблаговременно устранить имеющиеся недостатки. В частности, ситуация, которая сложилась в прошлом году, когда компании, выигравшие тендер, не имели спецтехники для расчистки города от снега, не должна повториться», – подчеркнул он.

Заместитель начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства г. Махачкалы Зелейха Гусейнбекова отчиталась о ходе проводимых городскими службами работ.  

Заслушав информацию об итогах отопительного сезона 2013-2014 гг. и задачах организаций по подготовке жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов к осенне-зимнему периоду 2014-2015 гг., было отмечено, что отопительный сезон прошел без длительных отключений систем теплопотребления и теплоснабжения. Соответствующими службами города была проведена работа, позволившая решить вопросы обеспечения объектов города теплом.

По словам Камиля Изиева, вопрос подготовки Махачкалы к отопительному сезону находится на особом контроле у и.о. главы администрации Магомеда Сулейманова. Он предупредил, что в этом году подход к выдаче паспортов готовности к отопительному периоду предприятиям коммунального комплекса и ТЭК, работающим на территории г. Махачкалы будет значительно жестким и предметным.

Отметим, что в эти дни в городе проводились запланированные ресурсоснабжающими организациями, находящимися в подчинении у  республиканских и федеральных структур, отключения воды и электроэнергии.

Камиль Изиев попросил их согласовывать с администрацией г. Махачкалы график вынужденных отключений и заблаговременно предупреждать об этом население.

По этому поводу в администрацию города поступает огромное количество жалоб, и жалобы эти вполне обоснованы – отключения совпали с началом Священного месяца Рамадан, люди остались без света и без воды, что стало причиной многочисленных жалоб и нареканий горожан.

С  отчетами о подготовке к осенне-зимнему периоду и проблемах, возникающих в ходе проводимых работ, выступили руководители всех тепло- и  энергоснабжающих организаций, водоканала, управляющих компаний и городских служб.
Со своим видением ситуации выступили главы районных администраций города Магомедэмин Гаджиев, Гаджияв Дарбишев и Салих Сагидов.  

Был обсужден также ход работы по промывке и опресовке систем отопления в многоквартирных домах, школах, детских садах и учреждениях культуры. Поднимались вопросы выпилки старых деревьев, незаконного строительства, а также отлова бродячих собак. Относительно отлова бродячих животных заместитель начальника УЖКХ г. Махачкалы Зелейха Гусейнбекова сообщила, что им удалось договориться с подрядной организацией, которая возьмется за решение этого наболевшего для горожан вопроса.

Подводя итоги заседания, Камиль Изиев поручил активизировать работу по устранению недостатков и выполнить в срок все намеченные мероприятия подготовке жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов, объектов социальной сферы  города к осенне-зимнему периоду.

Новости раздела