"

В школах Махакалы прошел единый день голосования на выборах «Школьного президента»

Фото:
2104
2 минуты
В школах Махачкалы прошел единый день голосования на выборах «Школьного президента»  в образовательных организациях города Махачкалы.  

Организаторами  мероприятия  выступили  Комитет по спорту, туризму и делам молодежи,    Управление образования  администрации г. Махачкалы, Городской молодежный центр, Молодежный парламент при МГС депутатов, Открытая молодежная администрация.
В проекте «Выборы школьного президента» приняли участие десять столичных образовательных школ.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичного Комитета по спорту, туризму и делам молодежи, целью мероприятия  является  формирование  у  учащихся активной гражданской позиции, повышение правовой культуры в области избирательного права, а также формирование  сообщества школьных лидеров.

«От каждого 10-го класса   на пост президента был выдвинут один кандидат, назначена инициативная группа, которая вела агитацию своего лидера.  Школьники  сами  рисовали плакаты, писали предвыборные  речи, подготавливали агитационные мероприятия.  В процессе был задействован весь класс, болеющий и поддерживающий своего выдвиженца.   В предвыборной борьбе   кандидаты не только предлагали свои идеи, но и объясняли, чем хороша их программа,   и как это изменит учебный процесс к лучшему, не делая пустых и громогласных заявлений.   Многие  снимали видеоролики и демонстрировали их избирателям.

Мероприятие проходило по правилам настоящих выборов.  Кандидаты в президенты предлагали много интересных программ.  Например, сделать для 11-х  классов пятидневку, чтобы они могли  готовиться  к ЕГЭ, увеличить перемену, чтобы ученики могли перекусить и набраться сил, а также разнообразить программу спортивных мероприятий в школе», – сообщили в Комитете.
        
По словам куратора   выборов   в  гимназии  №17  Саният Шахбановой – председателя комиссии по образованию,  культуре  и здравоохранению Молодежного парламента при МГС депутатов, идея выборов очень  понравилась школьникам.  

Избранные президенты, представляющие интересы школьников, будут входить  в совет школы и приглашаться на все мероприятия, касающиеся образовательного процесса.  После  майских праздников  президенты школ будут приглашены в комитет по спорту, туризму и делам молодежи.

Новости раздела