"

В районе банкетного зала «Восточная пальмира» в Махачкале снесены незаконные строения

Фото:
6195
1 минута
Ранним утром, 9 сентября, в районе банкетного зала «Восточная пальмира» в Редукторном поселке городе Махачкалы были снесены три незаконно возведенных строения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.

Снос проходил под руководством курирующего заместителя главы администрации столицы Магомедэмина Гаджиева, начальника Управления архитектурно-строительного надзора Ибрагима Ибрагимова и начальника отдела строительного контроля Магомеда Азизова. С помощью 4-х автомашин спецтехники были ликвидированы два двухэтажных строения и один одноэтажный объект.

Основанием для сноса послужил выход за красную линию – несмотря на то, что у застройщика имелись документы на землю. Изначально решение о предоставлении указанных земельных участков в собственность под строительство было принято в нарушение федерального законодательства. 22 июля текущего года администрация города предупредила застройщика о том, что строения нужно ликвидировать. На указанном месте, согласно разрабатываемому генплану, планируется парковая зона.  

«В связи с тем, что московский институт «Гипрогор» занялся разработкой генерального плана города, мы должны ликвидировать данные строения. По генплану на этой территории должна быть расположена аллея и сквер. Проекты аллеи уже на стадии разработки», – сообщил Магомедэмин Гаджиев.

Несмотря на ежедневные предупреждения со стороны администрации города, некоторые застройщики все-таки умудряются под покровом ночи проводить бетонную заливку. Совсем недалеко от снесенных объектов было приостановлено еще одно строительство, также являющееся незаконным.

Мы намерены и дальше пресекать деятельность застройщиков, чьи действия противоречат градостроительному законодательству и приводят к ухудшению  облика города. На сегодняшний день строительство многих таких объектов приостановлено», – отметил Магомед Азизов.

Новости раздела