"

В рамках проверки санитарного состояния на одной из улиц Махачкалы была установлена скрытая камера

Фото:
3830
2 минуты
В рамках выездного рейда по проверке санитарного состояния города работники администрации Махачкалы установили скрытую камеру на одной из улиц муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации Махачкалы.

По словам источника, несанкционированные свалки – проблема многих городов. И.о. главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов уделяет большое внимание вопросам санитарного состояния города и держит их под личным контролем. Несмотря на то, что постепенно ситуация, связанная с содержанием городских территорий, меняется в лучшую сторону, остается еще много нерешенных проблем. Зачастую махачкалинцы выносят мусор прямо на дорогу, минуя контейнерные площадки.

Именно поэтому работниками Управления информационной политики и пресс-службы администрации Махачкалы была установлена скрытая камера по проспекту Аметхана Султана, возле дома 2 «а». За соседним домом находится контейнерная площадка, но жители микрорайона, вместо того, чтобы пройти несколько метров, оставляют пакеты с мусором прямо у дороги, в результате чего образуются стихийные свалки прямо у проезжей части. Между тем, утром специализированная техника ООО «Каспий-инвест» очистила контейнерную площадку и участок, на котором скопилось много мусора.

«Не прошло и пятнадцати минут с момента выбора участка и установки камеры, как появилась женщина средних лет, которая проходя мимо, выбросила пакет с мусором прямо на землю. Свои действия горожанка обосновала тем, что не знает, где находится контейнерная площадка, отмахнулась и ушла.

Буквально через пару минут молодой парень по аналогии оставил мусор прямо у проезжей части. “Вы решили с меня начать уборку города? Это работа муниципалитета, а не моя! И вообще, моя голова занята другим”, – ответил в грубой форме молодой человек и скрылся.

Через десять минут свалка пополнилась старым ковром и пакетом с мусором. Причину своего поведения взрослый мужчина объяснил тем, что не знает, где находится контейнерная площадка и ничего не слышал об установленном времени выноса мусора с 20:00 до 8:00 часов. По его словам, на этом углу ранее находился мусорный контейнер, но в связи с застройкой новых коммерческих магазинов его убрали. Теперь данный участок продолжает оставаться «точкой» выноса мусора», – подчеркнул источник.

Эксперимент длился около часа. За это время практически каждый прохожий пополнил свалку, образовавшуюся у проезжей части, к которой тут же стали стягиваться домашние куры.
В пресс-службе заключили, что проведенный рейд наводит на размышления о необходимости формирования экологической культуры и персональной ответственности каждого горожанина за экологическое благополучие столицы.

Новости раздела