"

В рамках проекта «Творческий десант» в Махачкале состоялась встреча работников учреждений культуры

Фото:
1945
1 минута
В Центре традиционной культуры при Детской школе искусств №9 Махачкалы состоялась творческая встреча работников учреждений культуры в рамках культурно-образовательного проекта «Творческий десант».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города, организаторами встречи выступили столичное Управление культуры и Культурно-досуговый центр Махачкалы, которые встречали творческую делегацию Дагестанского художественного училища им. М. А. Джемала под руководством заслуженного художника РД Мухтара Камбулатова.

Участниками встречи стали студенты-практиканты Дагестанского художественного училища, преподаватели и учащиеся детской художественной школы Махачкалы.

По программе «Творческого десанта» прошли мастер-классы по изготовлению музыкальных инструментов, ковроткачеству, живописи, гончарному делу, кайтагской вышивке, резьбе по дереву. Махачкалинская централизованная библиотечная система организовала выставку-просмотр «Мир через культуру», где были представлены книги и альбомы по искусству из серии «Золотая коллекция». При подготовке программы организаторы сделали акцент на многогранность и уникальность творчества народов Дагестана.

Мероприятие является мастер-классом для воспитанников ДШИ и открывает одаренным детям широкие возможности для продолжения учебы, совершенствования своего таланта.

Отметим, что творческие десанты проводятся в культурных учреждениях республики в соответствии с поручением Главы Дагестана в целях активизации деятельности Центров традиционной культуры народов России при поддержке Министерства культуры РД и Республиканского дома народного творчества.

«Творческий десант» является одним из новых проектов министерства культуры Дагестана и реализуется в целях укрепления межнационального единства, содействия духовно-нравственному развитию подрастающего поколения, воспитания патриотизма на основе лучших образцов национальной культуры России. Встречи проходят также в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Года литературы в России и 2000-летия Дербента.

Новости раздела