"

В рамках проекта «Приобщение граждан к экологии» в Махачкале прошла экологическая акция

Фото:
921
1 минута
В рамках проекта «Приобщение граждан к экологии» в Махачкале прошла очередная экологическая акция, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

По словам источника агентства, волонтеры обошли несколько многоквартирных домов в разных районах столицы Дагестана и раздали жителям мусорные пакеты трех разных цветов, чтобы убедить махачкалинцев в необходимости предварительной сортировки мусора.

«Власти Махачкалы проводят огромную работу по очистке города от мусора, но чтобы ситуация изменилась кардинально, горожане тоже должны приложить усилия. Для начала хотя бы проводить первичную сортировку мусора», – считает руководитель проекта Руслан Мутаев.

Молодые люди раздали порядка двух тысяч комплектов пакетов, разъясняя жителям города, как важно для дальнейшей быстрой утилизации отходов первичное разделение мусора. Активисты проекта надеются, что в скором времени в городе появятся специальные урны с тремя отсеками для пластика, бумаги и бытовых отходов.

«Мы решили сами изготовить и установить несколько подобных урн. Ведем переговоры о подключении к реализации этой идеи частных предпринимателей. Есть в реализации этой идеи и проблемы. Так, в городе очень остро стоит проблема с переработкой мусора. Если бумагу еще можно сдавать в картонные цеха, то для переработки остальных отходов нужны специальные заводы.

Несмотря на это, мы продолжим нашу акцию, потому что у горожан необходимо выработать экологическую ответственность. Ведь если не начать постепенно приучать граждан к необходимости заботы о местах общего пользования, то никакие материальные затраты на реконструкцию и обустройство не приведут к значимым результатам», – заявил Мутаев.  

Новости раздела