"

В поселке Богатыревка открылась библиотека

Фото:
1618
3 минуты
В поселке Богатыревка Кировского района Махачкалы накануне состоялось торжественное открытие библиотеки, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы столичной мэрии.

Как сообщил источник агентства, библиотека располагается в здании поселкового Дома культуры. Библиотека вновь открылась после ремонта, а книжный фонд к моменту второго рождения библиотеки заметно пополнился и обновился.

В церемонии открытия приняли участие заместитель главы администрации Махачкалы Татьяна Гамалей, начальник Управления культуры администрации Махачкалы Фарид Абалаев, заместитель министра культуры РД Елена Гарунова, директор МБУ «Централизованная библиотечная система» Махачкалы Зулпат Ушанова, и.о. главы администрации поселка Богатыревка Сайгидгусейн Магомедов, а также представители поселковой администрации и общественности поселка.

После разрезания красной ленточки с речью обратилась заместитель главы   администрации Махачкалы Татьяна Гамалей. Она отметила важность и значимость данного события для поселка и столицы в целом.

«Сегодня главой города Магомедом Сулеймановым большое внимание уделяется развитию инфраструктуры и сохранению культурных ценностей в пригородных поселках. Благодаря администрации города Махачкалы и при поддержке Управления культуры и администрации поселка Богатыревка появилась возможность открыть при Доме культуры новую библиотеку. Эта библиотека, несомненно, имеет большое значение для поселка, его жителей и читателей. Открытие учреждения культуры способно эффективно обеспечивать информационную, образовательную и культурно-досуговую деятельность, что для нас очень важно», – подчеркнула Татьяна Гамалей.

С поздравлениями выступила и заместитель министра культуры РД Елена Гарунова. «Новая библиотека, которая будет заниматься воспитанием подрастающего поколения и повышением уровня культуры молодежи, удовлетворит их познавательный интерес к книгам и окажет помощь в учебном процессе, возродит читательские традиции».

О работе Централизованной библиотечной системы столицы рассказала директор МБУ «ЦБС» Махачкалы Зулпат Ушанова: «Библиотека сегодня – это научный, культурно-информационный центр. Одним из таких культурно-информационных центров является Централизованная библиотечная система Махачкалы, которая постоянно расширяет свое информационное пространство. На сегодняшний день в структуру ЦБС входят 17 библиотек. За последние годы открылись библиотеки в поселках Тарки, Новый Хушет, Шамхал, и сегодня уже в Богатыревке».

После этого она вручила читательские билеты первым читателям библиотеки, среди которых был и исполняющий обязанности главы администрации поселка Богатыревка Сайгидгусейн Магомедов. В свою очередь он поблагодарил всех, кто принял участие в возрождении библиотеки, и пообещал, что примет все меры для того, чтобы дети и молодежь поселка проводили здесь свой досуг.

По словам источника агентства, в библиотеке произведена подписка на 10 наименований газет и журналов, приобретено библиотечное и компьютерное оборудование, решается вопрос подключения библиотеки к сети Интернет. В планах новой библиотеки – реализация ряда проектов, направленных на формирование информационной культуры читателей, внедрение информационных технологий, налаживание партнерских связей.

Неоценимый вклад в формирование фонда поселковой библиотеки оказало министерство культуры РД, а также магазин «Арбат-Медиа», которые предоставили уникальные книжные издания – от классики до современной литературы.

Заместитель главы администрации Махачкалы Татьяна Гамалей вручила новой библиотеке книги из личного фонда и выразила надежду на то, что они станут важными и ценными источниками знаний для читателей.

Новости раздела