"

В МФЦ Махачкалы расширилась сфера предоставления услуг ЗАГСа

Фото:
1928
3 минуты
В Многофункциональном центре Махачкалы расширилась сфера предоставления услуг ЗАГСа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе МФЦ.

По словам источника агентства, если раньше услуги ЗАГСа здесь ограничивались лишь приемом заявлений на выдачу повторных свидетельств (дубликатов) о госрегистрации смерти физического лица, то теперь жители города смогут подать заявление на заключение или расторжение брака. Однако в последнем случае надо учитывать, что развестись супруги могут только при взаимном согласии.

Таким образом, махачкалинцы смогут на личном опыте и в полной мере ощутить удобство режима «одного окна» – главного преимущества многофункционального центра. Заявителю не нужно бегать по инстанциям: по межведомственному соглашению пакет документов для потребителя услуг формируется сотрудниками МФЦ без его участия. От него достаточно только заявления на предоставление услуги.

По закону услуги ЗАГСа облагаются госпошлиной. Граждане могут оплатить ее, не выходя из здания МФЦ, для удобства граждан здесь специально установлен платежный терминал. В случае необходимости заявитель может получить бесплатную консультацию юриста или оператора центра.

Как подчеркнул и.о. директора махачкалинского МФЦ Юсуп Гаджиев, услуги ЗАГСа очень востребованы среди заявителей центра. «Документы о записи актов гражданского состояния являются первоисточником для многих документов и в некоторых жизненных ситуациях без них просто не обойтись. Многие наши клиенты при проведении анкетирования выражали желание получать эти и другие услуги ЗАГСа. Мы рады, что можем исполнить их желания. Мы будем и дальше делать так, чтобы для них были доступны как можно больше государственных и муниципальных услуг», – рассказал Юсуп Гаджиев.

Он также отметил, что специалисты МФЦ прошли соответствующую подготовку в Управлении ЗАГСа Махачкалы и на практике ознакомились со всеми требованиями и тонкостями предоставления новых видов услуг. Руководитель многофункционального центра пояснил, что его ведомство регистрацией брака и его расторжением не занимается. То же самое касается и выдачи соответствующих свидетельств о регистрации и расторжении брака. Они выдаются органом ЗАГСА, в чью компетенцию входит непосредственное оказание данных видов услуг.

«МФЦ, в первую очередь, примечателен своим отсутствием очередей и суматохи, так привычной для публичных организаций. Помимо этого, обращение за услугами ЗАГСа именно сюда удобно еще тем, что МФЦ работает шесть дней в неделю, в то время как в ЗАГСе подать заявление можно лишь в опеределенные дни и часы. А в пятницу-субботу заявление в ЗАГСе города не принимают, так как в эти дни только регистрируют браки. Еще один плюс в пользу МФЦ в том, что он работает до восьми часов вечера. Так что, люди после работы спокойно успевают придти и подать заявление на получение нужной услуги», – добавил источник.

Стоит отметить, что за новыми видами федеральных услуг в МФЦ могут обращаться граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, зарегистрированные на территории Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела