"

В мэрии Махачкалы обсудили вопросы подготовки столицы к празднованию Дня Победы

Фото:
2025
5 минут
В мэрии Махачкалы сегодня, 6 мая, обсудили вопросы подготовки столицы к празднованию Дня Победы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

По словам источника агентства, и.о. главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов провел рабочее совещание с заместителями, главами районных администраций, руководителями структурных подразделений и городских служб.

Накануне празднования главного праздника страны основным вопросом повестки дня стал ход исполнения первоочередных поручений по итогам инспекции городских улиц, парков и бульваров в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Открывая совещание, Магомед Сулейманов напомнил о прошедшем на днях инспекционном обходе парков столицы и по маршруту следования праздничной колонны 9 мая. Как показал обход, большой объем работы был проведен профильными структурами и городскими службами, это отмечается и самими горожанами в ходе встреч и через социальные сети. Отдельные оставшиеся недочеты будут устранены в ближайшие день-два. Уже после праздников руководством столицы намечены выездные рейды по улицам столицы и дворовым территориям с целью их обследования для принятия дальнейших мер по наведению порядка и благоустройству.

Основная нагрузка ляжет на ООО «Каспий инвест», МУП «Горзеленхоз», Управление архитектуры и градостроительства, УЖКХ города и Правовое управление, поэтому необходимо со всей ответственностью и добросовестно работать каждому на своем участке.

В то же время, согласно поступившей информации, имеются факты порчи городского имущества и зеленых насаждений. Так, минувшей ночью с клумб на Родопском бульваре были украдены 30% цветов, другие затоптаны. «Это не делают приезжие, этим занимаются сами махачкалинцы, не уважающие ни себя, ни других, попирающие все нравственные законы, пытающиеся накануне праздника свести на «нет» большую работу, проделанную администрацией столицы», – заявил градоначальник.

Ситуацию прокомментировал заместитель начальника Управления МВД РФ по Махачкале Шамиль Омаров, отметив, что руководством Управления после получения информации о правонарушениях срочно были даны поручения по усилению работы личного состава на закрепленных участках и в местах массового отдыха. По случившемуся факту в Управлении будет проведена служебная проверка, и в отношении недобросовестно исполняющих свой долг служителей правопорядка будут приняты соответствующие меры дисциплинарного взыскания.

О работе, проводимой по озеленению городских улиц, парков и бульваров, отчитался директор МУП «Горзеленхоз» Гаджимурад Абдуразаков. Он, в частности, сообщил, что в соответствии с поручениями все работы по завозу чернозема и посадке зеленых насаждений и цветов завершены на Родопском бульваре, последние приготовления ведутся в парках им. Ленинского комсомола и 50-летия Октября. До праздника с помощью спецтехники будут очищены памятники и мемориалы. Соответствующие озеленительные работы ведутся на проспектах Петра I и Р. Гамзатова.

Дополняя информацию, директор МУП «Дирекция парков Махачкалы» Асадула Исламов отметил, что никогда ранее администрацией столицы не уделялось такое большое внимание парковым зонам, и потому отрадно ощущать поддержку, оказываемую сегодня главой города Магомедом Сулеймановым, который в течение 10 последних дней дважды с выездом на место лично проверил состояние парков и скверов. Это дает существенные результаты, и сегодня они налицо. Он также добавил, что помощь оказывается также со стороны предпринимателей. В частности, ООО «Нигмат» передало 4 тыс. цветов для посадки на центральной клумбе в парке им. Ленинского комсомола.

Выступая по вопросу внешнего оформления города, начальник Управления по делам наружной рекламы Магомедрасул Курбанов сообщил, что все работы по установке баннеров, перетяжек, стендов, щитов практически завершены. В частности, в городских парках установлено 60 стендов. Только по пр. Петра I расположены 112 баннеров, по ул. М.Гаджиева – 35. Оформляется праздничной символикой общественный транспорт, электрические столбы, остановочные площадки, проводится и другая работа.

В ходе совещания Магомед Сулейманов поручил председателю городского Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марату Ибрагимову привлечь в помощь правоохранительным структурам работников подведомственных учреждений для обеспечения порядка в местах массового пребывания людей. Это предложение поддержал заместитель главы города Сергей Цветков, напомнив, что ранее такие мероприятия с участием волонтеров из числа подведомственных спорткомитету учреждений уже проводились.  

Затем об исполнении поручений главы города в части приведения в порядок фасадов зданий по маршруту следования колонн 9 мая доложили главы администраций Советского и Кировского районов Махмуд Амиралиев и Салих Сагидов.  В целом, по словам выступающих, работы по побелке домов и зданий, покраске уличных ограждений, ликвидации будок, навесов и терминалов, которые портят эстетический вид города, завершены. Отдельные замечания устраняются силами районных администраций с привлечением УЖКХ города, ООО «Каспий инвест», физических и юридических лиц.

Магомед Сулейманов поручил главам районных администраций и Управлению архстройнадзора усилить работу по ликвидации незаконно установленных будок и ларьков. Он также призвал горожан не проявлять равнодушия и обращаться в администрацию города по каждому случаю незаконного строительства на территории города. По словам мэра, когда невозможно найти свободной земли для строительства домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилого фонда, некоторые нечистоплотные горожане путем фальсификаций и подлогов возводят высотные дома в частном секторе и на территориях парковых зон.

«В городе действовала банда, так называемый “синий вагончик”, напротив Кадастровой палаты, которая подделывала документы. На момент захвата преступной группы там было обнаружено около 80 поддельных постановлений уже с моей подписью», – заявил мэр.

Докладывая по этому вопросу, начальник Правового управления Айдемир Исмаилов сообщил о том, что 19 июня прошлого года в прокуратуру Махачкалы был направлен материал по 78 земельным участкам, право собственности на которые было приобретено по поддельным постановлениям. По 17 материалам возбуждены уголовные дела и направлены для проведения предварительного следствия в СУ УВД Махачкалы. Правовым управлением совместно с СУ УВД Махачкалы произведен арест 470 земельных участков в рамках ранее возбужденных уголовных дел.

Айдемир Исмаилов также проинформировал, что по результатам работы Межведомственной комиссии, созданной 20 июня 2014 года, по фальсификациям в суд передано 40 материалов, в прокуратуру – 104, в УБЭП – 46. Возбуждено 18 уголовных дел, по 15 делам материалы находятся на стадии возбуждения уголовных дел. По 14 уголовным делам судом постановления признаны незаконными и земли возвращены в муниципальную собственность. Одновременно проводятся необходимые мероприятия по линии УФСБ и МВД по РД.

Отметим также, что сегодня столичной администрацией проводится работа по возвращению в муниципальную собственность земельных участков, отданных в аренду ООО «Махачкалинское взморье» под проект «Лазурный берег», а также незаконно приватизированных пяти жизненно важных ресурсоснабжающих организаций: «Махачкалинские городские электрические сети», «Махачкалинский горводоканал», «Махачкала-теплоэнерго», Махачкалатеплосервис» и «Комбинат благоустройства».

Новости раздела