"

В Махачкалу прибыла официальная делегация FIDE

Фото:
1332
2 минуты
Накануне, 24 марта, глава Махачкалы Муса Мусаев встретился с представителями FIDE, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной администрации.

Во встрече приняли участие представитель президента FIDE в республике Магомед Алиев, советник президента FIDE Леонид Кузьменко, помощник президента FIDE Давид Илюмжинов, заместитель главы города Курбан Курбанов, руководитель Аппарата администрации Махачкалы Ахмед Муртазалиев, начальник Правового управления столицы Сулейман Мурадов.

Делегация прибыла в столицу региона по приглашению главы Махачкалы, который обратился в адрес президента FIDE Кирсана Илюмжинова с просьбой оказать содействие в развитии шахмат в городе Махачкале, обосновывая это тем, что махачкалинцы проявляют к данному виду спорта повышенный интерес.

Магомед Алиев отметил, что руководство FIDE поручило узнать, что делается в области развития шахмат в городе. С этой целью делегация встретилась с главой Дагестана, и были обсуждены планы развития шахмат в республике.

До встречи с мэром Махачкалы гости совершили небольшую прогулку по городу и посетили шахматные павильоны на Родопском бульваре и парке Ленинского комсомола, а также Шахматную школу им. Карпова, пообщались с горожанами. По их словам, ни в одном регионе страны они не наблюдали такого интереса к игре и столько любителей шахмат, как в Махачкале.

«Люди доброжелательны. Мы увидели отношение к игре не только со стороны руководства, но и простых махачкалинцев. Возможно, будет организован шахматный турнир к юбилею города. Мы поможем вам и с инвентарем, и в любых иных начинаниях», – сказал советник президента FIDE Леонид Кузьменко.

Муса Мусаев подтвердил: «Очень большая работа проведена за последние годы, у нас за год бывает более 50 мероприятий, проводимых в рамках развития шахмат в столице. Мы культивируем эту игру. Люди, которые имеют играть в шахматы, как правило, достигают больших высот. Основной упор будем делать на подрастающее поколение. Если у вас есть практики, которые вы применяете в других регионах страны, мы готовы их внедрить и у нас в городе».

Глава пригласил гостей принять участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 160-летию Махачкалы. Они выразили желание поддержать юбилей Махачкалы, а также запланировали подписание соглашения о сотрудничестве между FIDE и администрацией столицы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела