"

В Махачкале стартовал зональный этап конкурса «Учитель года - 2015»

Фото:
2697
2 минуты
Зональный этап конкурса «Учитель года – 2015» стартовал сегодня на базе образовательного лицея № 22. Как сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы столичной администрации, в данном этапе принимают участие 10 победителей городского этапа конкурса.

Конкурс, организованный Управлением образования администрации Махачкалы, проходит ежегодно в целях выявления творчески работающих педагогов образовательных учреждений столицы, поддержки инновационных разработок и технологий, повышения престижа учительской профессии. Он дает возможность педагогам заявить о себе, раскрывает их творческий подход и профессионализм.

Открыл торжественное мероприятие начальник Управления образования  Махачкалы Тагир Мансуров. Он приветствовал участников, пожелал им удачи и отметил, что данный конкурс учит новому, дает стимул к самосовершенствованию и саморазвитию.

Выступившая перед участниками конкурса победитель прошлого республиканского конкурса «Учитель года – 2014» Марина Лахина пожелала коллегам дальнейших успехов и удачи на республиканском этапе конкурса. Ранее по завершении городского этапа конкурса Лахина вручила преходящий знак конкурса – расписную тарелку с изображением пеликана, символизирующую знания, которые учителя передают новому поколению, учителю истории лицея № 39.

Напомним, что с 12 по 15 ноября в Махачкале проходил городской этап конкурса, победу в котором одержала учитель истории лицея № 39 Ума Юсупова.

«Победа на городском этапе – это результат коллективной работы: моих коллег, учеников и наставников. В нем принимали участие 27 педагогов нашей столицы. Это большая ответственность, ведь я представляла свой родной лицей», – рассказала Юсупова.

Не случайно эмблемой конкурса «Учитель года» считается пеликан. Он представляет собой символ самоотверженной родительской любви. По преданию эта птица, жившая в долине Нила, спасла своих птенцов от смерти, напоив их своей кровью. Своеобразным отголоском этой легенды о самопожертвовании ради детей является символический приз лучшему педагогу.

Задача, которая стоит перед конкурсантами зонального этапа, не из легких: в течение двух дней им предстоит провести самопрезентацию и открытый урок. А представлять свой опыт и методику работы они будут перед профессиональным жюри, председателем которого является начальник территориального Управления образования Магомедшапи Джахпаров.

Церемония торжественного открытия сопровождалась веселыми песнями и заводными танцами в исполнении воспитанников лицея № 22. Учащиеся продемонстрировали свои таланты, создавая атмосферу праздника.
Победитель зонального этапа конкурса «Учитель года-2015» будет представлять республику в следующем году на Всероссийском конкурсе.

Новости раздела