"

В Махачкале состоялась встреча, посвященная творчеству Владимира Высоцкого

Фото:
1939
2 минуты
В одном из молодежных заведений Махачкалы состоялась встреча любителей и ценителей творчества известного поэта, певца, актера театра и кино Владимира Высоцкого, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по спорту, туризму и делам молодежи города. Мероприятие было организовано интеллектуальным клубом «Идальго».

«В этом году Владимиру Высоцкому исполнилось бы 76 лет. Многие считают его одним из главных героев XX века и ставят в этом своеобразном рейтинге в один ряд с космонавтом Юрием Гагариным. Для дагестанской молодежи Высоцкий всегда авторитетен, его любят, уважают, цитируют фразы из его песен и помнят как настоящего человека своего времени», - отметил источник.

Ведущий мероприятия - руководитель клуба любителей авторской песни «Порт-Петровская гавань», доцент кафедры русской литературы ДГУ Муса Гаджиев поприветствовал всех собравшихся, после чего на музыкальной ноте представил творчество Высоцкого исполнитель авторской песни Искандер Эскандеров. Он исполнил так называемую «Песенку сентиментального боксера».

На протяжении всего вечера любители и те, кто сегодня пришел познакомиться с Высоцким поближе, общались, вместе слушали песни в его исполнении, сами пели, читали стихи, проникая в удивительный мир редчайшего поэта, певца и великого актера.

«Владимир Высоцкий ушел из жизни, не признав себя поэтом, – рассказывает Муса Гаджиев. – Большой поэт тот, кто умеет создавать реальную картину времени, в котором он живет. И он это делал как никто другой!».

Собравшиеся слушали одну песню за другой, каждая из которых отражала определенный цикл из жизни Высоцкого. Была затронута и военная тематика. «Военный цикл – это просто шедевр!», – именно так отозвался о нем ведущий Муса Гаджиев.

«Критерий оценки подобных мероприятий – послевкусие. Если оно есть и оно приятное, с кислинкой недосказанности, то вечер можно считать удавшимся. Сегодня так и произошло. Думаю, тому способствовала содержательность беседы между участниками, да и о творчестве Высоцкого, сколько ни говори, всегда останется что-то важное», – делится руководитель интеллектуального клуба «Идальго» Руслан Рузанов.

Новости раздела