"

В Махачкале состоялась пресс-конференция проекта «Кожаный мяч»

Фото:
1644
3 минуты
В Комитете по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная открытию юбилейного 50-го сезона Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе  столичного спорткомитета. В Махачкале турнир пройдет в 17-ый раз.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы  Тимур Гайдалов, главный специалист Комитета по спорту, туризму и делам молодежи города Самир Габидов, главный судья соревнований, президент Федерации по футболу г. Махачкалы Джамал Генжиханов, директор муниципальной детско-юношеской школы «Олимп» Вадим Зиятханов и др.

Тимур Гайдаров рассказал журналистам о футбольном турнире «Кожаный мяч». По его словам, это уникальное движение с богатой историей. «Кожаный мяч» дает тысячам российских и дагестанских ребят возможность получить бесценный спортивный опыт. Школу «Кожаного мяча» прошли многие знаменитые футболисты: Лев Яшин, Георгий Ярцев, Олег Романцев. Проект дал путевку в большой спорт и дагестанским футболистам, которые сегодня играют в команде «Анжи», в чемпионатах России.

За время своего существования в разные годы турнир посвящался таким знаменательным событиям, как 150-ти и 155-летия Махачкалы, Году учителя, Году семьи, Году молодежи, 29-ым и 30-ым летним Олимпийским играм, мировым и европейским футбольным чемпионатам», – сообщил Гайдаров.

Директор республиканской детско-юношеской спортивной школы, мастер спорта СССР Александр Маркаров рассказал, что количество участников с каждым годом растет, расширяется география. Так, в прошлогоднем 16-м «Кожаном мяче» участвовало рекордное количество команд – 700.

Он также призвал представителей СМИ освещать не только факт проведения, но и историю игр детишек, то, как они приходят к своим первым победам.  Маркаров обратился и к меценатам республики с просьбой не оставаться в стороне и оказать содействие в поощрении победителей турнира.

О том, что в дагестанской столице с большой заботой относятся к детскому и юношескому футболу и к соревнованиям «Кожаный мяч», в частности, рассказал главный судья соревнований, президент Федерации по футболу г. Махачкалы Джамал Генжиханов. Он отметил, что самый массовый детский турнир в нашей республике дает возможность попробовать свои силы в футболе любому мальчику или девочке из самых отдаленных уголков Дагестана.

«Стоит отметить, что большое внимание организаторы турнира уделяют воспитательным моментам, причем не только в отношении юных игроков, но и тренеров команд. Ведь именно они должны являться для футболистов примером для подражания», – отметил, в свою очередь, главный специалист Комитета по спорту, туризму и делам молодежи города Самир Габидов.  
Директор ДЮСШ «Олимп» Вадим Зиятханов дал подробную информацию о возрастных группах. Играть дети смогут в пяти категориях: 1998 -1999 годов рождения, 2000-2001 гг.р., 2002-2003 гг.р., 2004 -2005 гг.р., 2006-2008 гг.р. Также к участию допущены и девочки до 18 лет.

Как правило, оценивается не только командная игра, но и футболисты, отличившиеся в личном зачете: «Лучший бомбардир», «Лучший нападающий», «Лучший защитник», «Лучший полузащитник», «Лучший вратарь», «Лучший судья», «Лучший тренер», «Лучший игрок среди девочек».

Заявки для участия принимаются до 14 августа в РДЮСШ МО и Н по адресу: пр. И. Шамиля, 70, тел.: 62-00-83, 62-82-36.

Новости раздела