"

В Махачкале пройдет первый фестиваль садов и цветов

Фото:
2066
2 минуты
В конференц-зале газеты «Молодежь Дагестана» сегодня, 16 мая, прошла пресс-конференция, посвященная подготовке к проведению первого дагестанского фестиваля садов и цветов.

Руководитель флористики и дизайна фирмы «Долина роз 05» Ильяс Саидов в своем вступительном слове сказал, что мероприятие пройдет с 20 по 21 мая на территории махачкалинского парка Ак-Гель. Участие в организации и оформлении примут специалисты и профессионалы ландшафтной индустрии со всей России и Дагестана, в частности, чемпион мира по флористике Ибрагим Чупалаев.

В рамках фестиваля пройдут конкурсы садоводов и флористов, выставочные экспозиции, где гости фестиваля смогут приобрести товары для дома и сада. Здесь же лучшие специалисты-флористы проведут мастер-классы.

«Для гостей фестиваля пройдут лекции, мастер-классы, ворк-шопы и презентации в области ландшафтного дизайна, садового искусства и флористики. Для детей приготовлена программа с играми, конкурсами и тренингами, где они смогут попробовать себя в роли садоводов, дизайнеров, кутюрье и поэтов. Кроме того, на грин-маркете будут выставлены цветы, народные промыслы, дизайнерские аксессуары, украшения и элементы декора для дома и сада, а на фуд-корте можно будет попробовать еду от партнеров фестиваля.

Идея создания фестиваля принадлежит Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову. Для реализации данного проекта проводится ряд мероприятий с участием министерств и ведомств. Хотелось бы отдельно отметить главу города Мусу Мусаева, который оказывает практическое содействие в реконструкции парка», - отметил он.

Было отмечено, что фестиваль станет крупнейшим событием в области ландшафтного дизайна и садово-паркового искусства.

На площадке фестиваля пройдут профессиональные образовательные мероприятия, во время которых лучшие специалисты по превращению окружающего пространства в произведения искусства дадут советы и рекомендации посетителям.

Представитель архитектурной компании «Масштаб» Абдулкадыр Чанкаев в своем выступлении рассказал, что на мероприятии будут представлены уменьшенные копии памятников архитектуры со всей республики.

«В Дагестане много достопримечательностей, которые мы смогли бы показать нашим жителям и гостям. Наши многочисленные башни, крепости «Нарын-Кала», «Гуниб», «Ахты», село-призрак «Старый Гамсутль», тысячелетние мечети и церкви и много других объектов, - все это несомненно заинтересует гостей фестиваля.

Это будет первый образцовый парк, который откроет ворота для туристов и гостей нашей столицы в новом формате и сформирует «шелковый путь» в республике. В реализации данного проекта примут участие дагестанские скульпторы, художники, ландшафтные дизайнеры», - подчеркнул Чанкаев.

По окончании встречи организаторы мероприятия ответили на  вопросы журналистов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела