"

В Махачкале проводятся работы по благоустройству проспекта Амет-Хана Султана

Фото:
1680
2 минуты
В Махачкале проводятся работы по благоустройству проспекта Амет-Хана Султана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.

Напомним, что по поручению и.о. главы администрации Махачкалы Мусы Мусаева в столице проходят масштабные работы по приведению в надлежащий вид центральных артерий города.

Как рассказал начальник столичного УЖКХ Гаджимурад Абдуразаков, руководство города поставило перед управлением ряд задач, для решения которых создано 13 мобильных групп. В их состав входят представители районных администраций, УЖКХ и компании «ЭКО-М». Мобильные группы проводят разъяснительную работу с населением, с частными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на данной территории.

«И.о. главы администрации Махачкалы Муса Мусаев дал поручение убрать со всех центральных улиц мусорные контейнеры, которые нарушают эстетический вид столицы. Для решения данного задания компания «ЭКО-М» приобретает специальные пластиковые контейнеры на колесиках, которые будут предоставлены всем желающим на возмездной основе. Только в эти передвижные контейнеры будет разрешено собирать мусор до 9 утра. Затем заполненные контейнеры будут вывозиться силами «ЭКО-М», опустошаться и возвращаться на свое место. Таким образом, мы сможем решить поставленную перед нами задачу», - отметил Абдуразаков.

Мобильные группы также работают с предпринимателями на предмет заключения договоров с компанией «ЭКО-М» на вывоз мусора. На сегодняшний день, по словам сотрудника компании, не заключено ни одного договора со строительными организациями столицы, которые являются основным источником загрязнения города.

На одной из стройплощадок на проспекте мы увидели горы мусора прямо за стеной нового дома – это жители выбрасывают его из окон, как пояснили соседи. Бытовые отходы вперемешку со строительным мусором создали огромную зловонную гору.

Начальник УЖКХ распорядился к утру пятницы очистить территорию от мусора и пригласить застройщика для заключения договора. В противном случае въезд во двор будет заблокирован шлагбаумом до разрешения ситуации.

Переговоры велись и с работниками стихийно созданной биржи, где стоят самосвалы с продажным песком и прочим стройматериалом. Почти все машины не были накрыты тентом, в результате чего песок рассыпается по всему микрорайону.

Здесь же была достигнута договоренность, что совместными усилиями будет наведен порядок на территории – заасфальтирована площадка и обустроена беседка для водителей.

Гаджимурад Абдуразаков подчеркнул, что проводятся работы по озеленению и благоустройству проспекта, частичному асфальтированию. Планируется до конца августа привести в полный порядок участок от Южного поста до кольца Гамидова – Венгерских бойцов – Амет-Хана Султана. Следующий участок, где будут проводиться аналогичные мероприятия, – проспект Акушинского, от Северного поста до Троллейбусного кольца.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела