"

В Махачкале прошел XI Открытый городской конкурс «Юные звезды Махачкалы» по изобразительному искусству на призы мэра города

Фото:
1913
2 минуты
XI Открытый городской конкурс «Юные звезды Махачкалы» по специальности «Изобразительное искусство» на призы главы города Мусы Мусаева состоялся 16 марта в выставочном зале Национальной библиотеки имени Расула Гамзатова.

Как сообщили РИА «Дагестан» в управлении пресс-службы администрации Махачкалы, организаторами конкурса выступили администрация города и столичное Управление культуры.

Конкурсные соревнования проходили среди учащихся детских художественных школ и отделений изобразительного искусства ДШИ в возрасте от 10 до 16 лет.

На выставке было представлено более 300 работ в следующих номинациях: «Учебный натюрморт – живопись»; «Учебный натюрморт – рисунок»; «Композиция»; «Скульптура»; «Дизайн костюма»; «Макетирование, бумажная пластика, аппликация»; «Графика».

В состав жюри вошли члены Союза художников России и Дагестана, заслуженные деятели искусств Российской Федерации и Республики Дагестан. Жюри отметило высокий уровень подготовки юных дарований, а также сложность выбора конкурсных работ. Помимо этого, отличились конкурсанты и выбором сырья для изготовления своих творческих композиций – в ход пошли самые необычные материалы: пенопласт, полиэтилен, пластиковые трубочки, обои и многое другое.

По итогам соревнования жюри определит победителей с присуждением им дипломов I, II, III степеней, а также памятных призов.

Отметим, что ежегодный конкурс «Юные звезды Махачкалы» в этом году посвящен республиканской столице и проходит под тематикой «Махачкала – столица гор». Все работы, представленные на конкурс, соответствовали тематике и отражали красоту любимого города, его виды, памятные места, известные адреса, дома и улицы, архитектуру, городские праздники и другое. Мероприятие проходит с целью выявления наиболее одаренных учащихся, развития и популяризации детского изобразительного творчества, общения детей разных школ города, совершенствования педагогического мастерства и т.д.

Впереди – хореографический, музыкальный и театральный этапы конкурса, а также итоговый гала-концерт, который традиционно проходит в зале Русского театра в апреле.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела