"

В Махачкале прошел субботник по благоустройству и санитарной очистке города

Фото:
883
2 минуты
В Махачкале прошел общегородской субботник по благоустройству и санитарной очистке города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Центральные проспекты, улицы и шоссе Ленинского района города – основные объекты, которые охвачены первым весенним субботником, организованным по инициативе главы города Мусы Мусаева.

Субботник в столице Дагестана начался на проспекте им. Р. Гамзатова, где появились первые добровольцы, возглавляемые заместителем главы города Запиром Алхасовым. На большом участке – от улицы им. М. Дахадаева до моста – трудятся сотрудники Финансового управления администрации г. Махачкалы, которые под руководством начальника Муртузали Гамидова убирают тротуары и дорогу.

На противоположной стороне проспекта – их коллеги из Управления экономического развития, инвестиций и внешнеэкономических связей. Экономисты вместе со своим начальником Гитиномагомедом Ибрагимовым также очищают проезжие и пешеходные зоны от мусора. Не остаются без внимания и клумбы, которые необходимо очистить от накопившихся за зиму листьев и перегноя. Кроме прочего, на проспекте много твердых коммунальных отходов – обычного бытового мусора, оставленного прямо на видных местах жителями близлежащих домов. Собранный мусор вывозится большегрузным транспортом за пределы города.

«Мы хотим, чтобы наши улицы были чистыми, стараемся беречь природу. Для этого привлекли владельцев и работников расположенных вдоль проспекта коммерческих объектов, которые откликнулись на наш призыв», – рассказала заместитель начальника Экономического управления Айшат Гайдарова.

В общегородском субботнике также принял участие глава города Махачкалы Муса Мусаев, который личным примером показал, как надо любить и беречь свой город. Пройдя пешком вдоль проспекта, градоначальник осмотрел ход работ, после чего направился на другие объекты.

На трассе Махачкала – Каспийск совместными усилиями трудятся аппараты администраций Ленинского и Кировского районов и специалисты столичного Управления по вопросам координации капитального строительства. Ход работ курируют Магомед Алхасов, Салих Сагидов и Магомедгаджи Залбеков.

Обойдя всю территорию, Муса Мусаев выразил недовольство внешним видом и санитарным состоянием. В первую очередь порицание градоначальника вызвали расположенные вдоль шоссе стройплощадки, заполненные строительным и прочим мусором. Глава города строго распорядился обязать всех застройщиков и владельцев коммерческих объектов организовать санитарные мероприятия к следующему субботнику. В случае невыполнения предписаний – приостановить все строительные работы до приведения территорий в надлежащее состояние.

Стоит отметить, что данный субботник является третьим по счету, организованным администрацией г. Махачкалы. Следующий крупномасштабный общегородской субботник состоится в субботу, 18 марта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела