"

В Махачкале прошел митинг, посвященный 95-летию со дня рождения генерал-майора Салиха Халилова

Фото:
2118
2 минуты
5 декабря во дворе Центральной детской музыкальной школы им. А. Цурмилова в Махачкале состоялся торжественный митинг, посвященный 95-летию со дня рождения активного участника Великой Отечественной войны, генерал-майора Салиха Халилова. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации города.

По словам источника агентства, в митинге приняли участие представители столичной администрации и Управления культуры Махачкалы, ветеранская общественность, родственники, друзья и односельчане, активисты детских общественных объединений города.

Салих Халилов был также председателем Дагсовета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов в период с 1995 по 2004 г.
За заслуги перед Отечеством он был награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны, орденом Красной Звезды, орденом «За службу Отечеству» III степени, орденом Дружбы, орденом Монгольской народной республики «Полярная звезда», 23 медалями Боевой Славы. В последние годы жизни возглавлял Республиканский совет ветеранов.

Примечательно, что с 2012 года сквер, расположенный вблизи музыкальной школы согласно решению Махачкалинского городского Собрания депутатов, носит имя Салиха Халилова. Об этом возвещает мемориальная доска, установленная на наружной стене музыкальной школы. По поручению депутатов Управлением жилищно-коммунального хозяйства  Махачкалы здесь были проведены работы по его благоустройству. С тех пор сквер является излюбленным местом отдыха жителей микрорайона и прогулок детей, молодежи и пожилых.

Много добрых слов прозвучало о генерал-майоре от его друзей. Теплые слова были сказаны членом совета ветеранов Вооруженных сил РФ, генерал-лейтенантом Магомедом Тинамагомедовым. «Салих Халилов являлся активным участником Великой Отечественной войны, принимал участие в обороне Прибалтики и штурме Кенигсберга. Но и после окончания войны он не ушел на покой, а продолжал упорно работать. В свое время Салих Халилов возглавлял военный комиссариат республики.

На этой службе он также многое сделал для Дагестана. Находясь на пенсии, до последних дней своей жизни Салих Халилович являлся председателем Республиканского Совета ветеранов.

Параллельно проводил большую работу по патриотическому и интернациональному воспитанию молодежи, регулярно с ними встречался. Салих Халилов являлся своеобразным маяком для воспитания молодежи», – подчеркнул Магомед Тинамагомедов.

После торжественного митинга его участники возложили цветы к мемориальной доске и направились в Гимназию №17, в актовом зале которого была организована концертная программа с участием детских творческих коллективов.

Отметим, что в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в столице такие мероприятия будут проходить регулярно.

Новости раздела