"

В Махачкале прошел флешмоб, приуроченный к общероссийскому Дню библиотек

Фото:
1758
1 минута
Акция «Читай, страна», приуроченная к общероссийскому Дню библиотек прошла в Махачкале в форме флешмоба.

Организаторами данного мероприятия стали сотрудники ДагПатриотЦентра министерства по делам молодёжи РД, а участниками – волонтёры региональных общественных организаций и случайные прохожие.

Суть флешмоба заключалась в том, что ребята принесли в парк свои любимые книги, чтобы обменяться ими друг с другом. Собравшиеся не только обменивались, но и делились впечатлениями, читали вслух отрывки из произведений.

«Я пришла сюда с книгой «Сладкий запах смерти». Автор – Микки Спиллейн. Это детектив (мой любимый жанр). Здесь ищут убийцу одного большого человека. Находят его и мстят ему. Любителям детективов советую эту книгу, она действительно увлекательная, заставляет задуматься, иногда переживаешь за героев так, будто это не они, а ты сам живёшь на этих страницах», - поделилась участница флешмоба Гульмира Насухова.

По словам директора ДагПатриотЦентра Гамзата Муслимова, сегодня мир столкнулся с проблемой непопулярности чтения среди молодёжи. «Мы призываем сегодня ребят больше читать, развиваться. Даже запах книги, когда ты её читаешь, не сравнится ни с чем. Это ностальгия, романтика – сидеть и читать. Чем больше наша молодёжь будет читать, тем больше она будет развиваться интеллектуально. За этим успех нашей республики и светлое будущее с грамотным обществом. Нам неприятно, когда дагестанцев за пределами республики считают необразованными. Мы надеемся искоренить этот образ», - сказал Гамзат Муслимов.

Далее участников мероприятия ждал захватывающий литературный квест, который был организован Молодёжным центром культуры.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела