"

В Махачкале привлекают альпинистов к уборке наледи с крыш многоэтажек

Фото:
906
2 минуты
Представители Управления муниципального жилищного контроля Махачкалы 15 февраля провели обход в ряде дворов города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии. В рамках мероприятия были проведены разъяснительные беседы с руководством управляющих многоквартирными домами компаний.

Дело в том, что в Единую дежурно-диспетчерскую службу и администрацию Махачкалы поступают многочисленные обращения горожан по поводу свисающих с крыш сосулек.

По итогам выездов по каждому двору были составлены акты об обнаруженных нарушениях. На их основе подготовлены протоколы, которые направят в адрес управляющих компаний. Кроме того, руководителям всех управляющих компаний и ТСЖ направлены письма с требованием привести в порядок заезды во дворы и очистить крыши и козырьки.

Директор управляющей компании № 6 Мурад Ильясов проинформировал представителей администрации, что в процессе ежедневного мониторинга образования наледи на кровле многоквартирных домов его работниками осуществляется очистка накоплений снежных масс и льдов.

«Иногда наши работники сталкиваются с определенными трудностями. В частности, на проспекте И. Шамиля № 55 «б» на 9 этаже не удается избавить крышу дома ото льда. В этой связи совместно с Управлением жилищно-коммунального хозяйства столицы было принято решение пригласить альпинистов. Такая мера необходима для дополнительной безопасности людей, проходящих на данном участке, и жителей самого дома», – рассказал он.

Добавим, что согласно постановлению Правительства РФ № 290 очистка кровли многоквартирного дома от скопления снега и наледи производится по мере необходимости. Работы проводятся силами управляющей организации, либо силами подрядчика, а их стоимость включена в стоимость содержания общедомового имущества. Если управляющая компания бездействует, жителям необходимо обратиться в Госжилинспекцию, которая в свою очередь обяжет управляющую компанию к немедленным действиям, либо направит заявление в прокуратуру.

Администрация города намерена продолжить подобные подворовые обходы и беседы с управляющими компаниями до полного таяния снега.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела