"

В Махачкале приступили к замене изношенных водопроводных сетей

Фото:
1140
2 минуты
В Махачкале начаты ремонтные работы по замене изношенных водопроводных сетей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной администрации.

Так, вчера, 25 января, специалисты ОАО «Махачкалаводоканал» начали ремонтные работы на водопроводной линии школы № 19 столичного поселка Тарки. «Участок, проходящий открыто (над землей), являлся многолетней проблемой школы и всего населенного пункта: при минусовой температуре воздуха изношенные трубы систематически замерзали, происходили аварийные прорывы, и социальный объект оставался без воды.
Для решения проблемы руководством водоканала принято решение о полной замене водопроводных сетей протяженностью свыше 100 метров и диаметром 75 мм на пластиковые с укладкой их под землю. С этой целью коммунальщики провели подготовительные работы и обустраивают траншеи для прокладки новых водопроводных труб», – сообщили в столичной администрации.

По словам начальника аварийно-диспетчерской службы ОАО «Махачкалаводоканал» Шахназара Тагирова, работа по замене водопроводных труб на данном участке – довольно трудоемкий процесс. «Из-за близкого расположения коммуникаций других хозяйств и частных подключений рыть траншею приходится вручную. Это сложный процесс, который отнимает много времени и физических сил. Тем не менее, все работы планируется завершить в ближайшие два дня», – подчеркнул Тагиров.

В городской мэрии также отметили, что благодаря оперативной работе коммунальщиков столичного водоканала накануне удалось устранить аварию на участке водопроводной трубы в поселке Н. Тарки диаметром один метр. Так, в течение нескольких часов после аварии водоснабжение населенного пункта было восстановлено посредством подключения нового насоса. В настоящее время ведутся работы по полной замене аварийного участка трубы и ликвидации проблемы.

Помимо этого, ремонт водопроводных сетей ведется и по улице им. Магомеда Гаджиева. «Проведение текущих аварийных работ не решало проблему полностью: устраняя течь на одном участке водопровода, специалисты сталкивались с новыми проблемными зонами. Чтобы наладить бесперебойный процесс подачи воды в дома, в “Махачкалаводоканале” после предварительных расчетов было принято решение полностью заменить устаревшие коммуникации, к которым также не было доступа из-за многочисленных прорывов и утечек. Уже сегодня здесь начаты работы по замене старой трубы протяженностью 160 м и диаметром 200 мм на новую пластиковую. Ремонтные мероприятия будут завершены на следующей неделе», – рассказали в столичной мэрии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела