"

В Махачкале презентовали книгу о прокуроре Магомедшарипе Курбанове

Фото:
5635
1 минута
Презентация документальной повести «Легендарный прокурор Магомедшарип Курбанов и его борьба с дагестанским спрутом» состоялась сегодня, 19 мая, в Национальной библиотеке РД имени Расула Гамзатова.

Автор книги, журналист Багаудин Узунаев подчеркнул, что в произведении описаны яркие и драматичные события, с которыми столкнулся в своей жизни Магомедшарип Курбанов, а также его борьба с этими негативными явлениями.

«Ключевая глава посвящена войне в 1999 годах, в центре событий которых был и герой книги. Хочу отметить, что вклад Курбанова в противостояние боевикам огромен, и страшно подумать, как изменилась бы история, если бы его тогда там не было», – рассказал писатель.

Сам Магомедшарип Курбанов отметил, что в книге сделан акцент на необходимость соблюдения норм, установленных Конституцией страны.

«Конституция является основным законом государства, все остальные нормативно-правовые акты должны ей соответствовать. Но, к сожалению, люди по этим правилам и законам не живут. И мы хотели показать в книге на примерах и фактах случаи таких нарушений, донести до читателей правду о дагестанской жизни», – поделился он.

Отметим, что на мероприятии присутствовали друзья, знакомые и бывшие коллеги Курбанова, а также члены его семьи.

В частности, его дочь Заира Курбанова отметила, что каждый факт, приведенный в книге, документально закреплен. «Для меня в эмоциональном плане эта книга является очень тяжелой, ведь в ней описаны события, которые происходили с нашей семьей и со мной лично», – добавила она.

Заметим, что книга пока выпущена тиражом в 500 экземпляров, в скором времени планируется это число увеличить. Также в планах – создание фильма на основе документально-ассоциативной повести о жизни и делах прокурора Магомедшарипа Курбанова.

Новости раздела