"

В Махачкале подвели итоги социально-экономического развития столицы за первое полугодие

Фото:
4529
3 минуты
Сегодня в Махачкале подвели итоги социально-экономического развития столицы за первое полугодие 2013 года. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства РД Абусупьян Хархаров, и.о. главы города Махачкалы Муртазали Рабаданов, представители всех министерств и ведомств, депутаты городского Собрания и актив города Махачкалы.

Открывая мероприятие, Муртазали Рабаданов представил собравшимся нового заместителя и.о. главы администрации Махачкалы – заместителя декана филологического факультета ДГУ Татьяну Гамалей, которая будет курировать вопросы социальной сферы.

Вице-премьер правительства РД А. Хархаров отметил, что Махачкала – это лицо нашей республики, но, в то же время, здесь очень много проблем, которые требуют скорейшего решения.

«Мы каждую зиму сталкиваемся с проблемами по благоустройству и очистке города от снега, мусора и так далее, и нам нужно как можно скорее ее решить. От того, какой облик будет у нашей столицы, зависит и жизнь горожан, и развитие республики в целом. Правительству республики и администрации Махачкалы нужно совместно работать во благо горожан и во благо всего Дагестана», – сказал он.

С основным докладом на совещании выступил министр экономики РД Раюдин Юсуфов. Он в частности рассказал, что на сегодняшний день численность населения города составляет 703,1 тыс. человек. Территория, занимаемая городом, составляет 468,1 кв. км. Также им были приведены данные по промышленности.

По словам министра, в городе функционирует более 33 промышленных предприятий. Самыми крупными из них являются ОАО «Завод им. Гаджиева», ОАО «Авиаагрегат», ОАО «Дагестанэнерго», ОАО НИИ «Сапфир», ОАО «Завод “Стекловолокно”», ГУП «Денеб», ОАО «Гормолзавод».

Р. Юсуфов подчеркнул, что в январе-мае 2013 года объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по городу составил 2,5 млрд рублей, или 26,6% от оценочного объема.

На совещании была также затронута тема инвестиций. По словам министра экономики РД, в текущем году в рамках инвестиционной программы предусмотрено выделить 155 млн рублей, которые полностью будут направлены на развитие инфраструктуры. До конца текущего года планируется завершить работы по проведению дождевой канализации в районе нефтебазы и реконструкцию школы №14. А также ввести в эксплуатацию пристройку к участковой больнице в поселке Сулак и 3 детских садика.

В своем докладе министр экономики отметил, что в текущем году в бюджет города поступило налоговых и неналоговых доходов в сумме более 1 млрд рублей, или 95% от установленного задания.

Говоря об уровне жизни махачкалинцев, министр заметил, что среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников по городу в 2012 году составила 21 тыс. 378,5 руб., что на 54% выше среднереспубликанского уровня (13 тыс. 659,6 руб.). Величина заработной платы увеличилась по сравнению с предшествующим годом на 38,9%.

Не осталась в стороне и тема здравоохранения. На сегодняшний день в городе функционируют 5 больничных учреждений с общим коечным фондом 1 тыс. 465 коек и 138 амбулаторно-поликлинических учреждений. По словам Р. Юсуфова, обеспеченность больничными койками на 10 тыс. человек составила 19,3 койки (в среднем по республике – 70,4 койки). Из 113 муниципальных учреждений здравоохранения одно находится в аварийном состоянии.

О тарифах на теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение рассказал заместитель и.о. главы администрации Махачкалы Ферезулла Кахриманов.
Он в частности отметил, что в настоящее время в городе Махачкале вырабатывают и поставляют тепловую энергию 4 поставщика: ОАО «Махачкалатеплосервис», ОАО «Махачкалатеплоэнерго», ОАО «Геоэкопром» и ООО «Дагестанэнерго».

«В самом критическом положении в настоящее время находится ОАО «Махачкалатеплоэнерго» в связи с тем, что оно не располагает достаточной финансовой базой для выполнения задач по обеспечению населения тепловой энергией. Это вызвано тем, что при ежегодном утверждении тарифа Республиканской службой по тарифам РД не учитываются в полном объеме затраты предприятия по производству и передаче тепловой энергии», – подчеркнул Ф. Кахриманов.

Ферезулла Кахриманов добавил, что в качестве основного топлива предприятие использует природный газ.

Далее в рамках встречи были обсуждены и другие актуальные проблемы Махачкалы, а также пути их решения.

Новости раздела