"

В Махачкале подростки обстреляли новый троллейбус

Фото:
2972
2 минуты
В Махачкале, 2 февраля, по улице Абубакарова из пневматического оружия подростки обстреляли троллейбус №3, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной администрации.

«Новый троллейбус ЗАО “Тролза” был приобретен прошлым летом за 1 млн 700 тысяч рублей и эксплуатировался всего два месяца. Замена стекла, в которое попала пуля, обойдется управлению в немаленькую сумму – само стекло стоит около 18 тыс. рублей, но в наличии его нет, его заказали на заводе-производителе и будут ждать поставки более 10 дней. Помимо этого, управление несет убытки и за простойку транспортного средства, ежедневная выручка которого составляет 4 тыс. рублей, плюс установка стекла», – рассказал начальник МУП «Махачкалинское троллейбусное управление» Раджаб Алиомаров.

По словам водителя троллейбуса, он лишь услышал хлопок и увидел нескольких подростков, следом треснула дверь. На место были вызваны работники ГАИ и правоохранительных органов.

Правонарушителей нашли по горячим следам – ими оказались трое несовершеннолетних учащихся гимназии №13 Махачкалы. Один из юношей принес пистолет, чтобы вернуть второму. Пока ребята разглядывали опасную «игрушку» оружие выстрелило, осколок от стекла попал в бок водителю.

В троллейбусном управлении сообщили, что это не первый и не единственный случай, когда автотранспортные средства подвергаются обстрелу или закидыванию камнями. В связи с забастовкой водителей маршрутных такси резко увеличился пассажиропоток и количество троллейбусов, выходивших на линию, пришлось увеличить.  

Как сообщил главный инженер МУП «Махачкалинское троллейбусное управление» Фузулла Фузуллаев, еще один троллейбус, обслуживающий маршрут №6, стоит на стоянке, с трещинами в лобовом стекле – это следы от камня, брошенного подростками в проезжающий автотранспорт.

«Это случилось на проспекте Акушинского, я только успел разглядеть камень, летящий в лобовое стекло и убегающих подростков. Возможности остановить троллейбус на ходу у меня не было – в салоне сидели пассажиры», – поделился водитель троллейбуса.

В свою очередь, Фузуллаев призывает сохранить имеющийся пассажирский транспорт: «Эти два новых троллейбуса, которые впервые за последние несколько лет приобретены для нас, уже сегодня, по вине горожан, не могут выполнять свои функции – заниматься перевозкой пассажиров. Каждый горожанин имеет право выбирать на чем ему комфортнее передвигаться по городу. На мой взгляд, и автобусы, и троллейбусы, и маршрутные такси должны функционировать в столице. Наша задача - сохранить то, что у нас имеется. Отрадно, что троллейбусы в последнее время стали пользоваться спросом у горожан. Вместе с тем, огорчает, что мы своими же руками пытаемся разрушить то, что имеется».

Заявление по инциденту подано в правоохранительные органы, разбираться в ситуации будут в Советском РОВД.

Новости раздела