"

В Махачкале отремонтируют около 70 улиц в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги»

Фото:
1103
2 минуты
В рамках работ по ремонту автомобильных дорог и улиц по программе приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Махачкале будет отремонтировано 68 улиц в трех внутригородских районах, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии. Всего планируется реконструировать 59 километров дорог площадью около 600 тысяч квадратных метров.

Информация об этом была озвучена в понедельник, 20 марта, в ходе аппаратного совещания в администрации Махачкалы, под руководством главы города Мусы Мусаева. В мероприятии приняли участие главы внутригородских районов, а также руководители муниципальных предприятий, учреждений и организаций.

В ходе совещания были подведены итоги прошедшего в эти выходные общегородского субботника. Муса Мусаев обозначил ряд улиц, требующих максимального внимания. Среди них улица им. И. Бейбулатова, где на протяжении более 10 лет не проводилось масштабных санитарных мероприятий. Для их проведения главному архитектору столицы Магомедрасулу Гитинову поручено разработать проект зеленой зоны.

Также в ходе совещания было отмечено, что возросло количество жалоб на состояние улицы им. Ирчи Казака. В этой связи поручено привести в порядок внутридворовые проезды и придомовые территории, а также наметить работы по благоустройству и ремонту улицы.

Муса Мусаев сообщил, что 22 апреля в Дагестане состоится общереспубликанский субботник. «К этому времени необходимо привести в порядок территории, провести санитарную обрезку деревьев, а также конкурсные процедуры. Отмечу, что за прошедший субботник было вывезено сотни КамАЗов мусора и привлечено более шести тысяч человек. Но нужно провести еще несколько субботников, чтобы вычистить все улицы столицы», – подчеркнул глава города.

В продолжение темы участники совещания обсудили проблемные вопросы, связанные с содержанием жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства городских территорий и объектов общего пользования. Так, внимание градоначальника было уделено ходу ремонта проспекта им. Р. Гамзатова, обновлению входного ансамбля на городской пляж, восстановлению моста в микрорайоне Махачкала-1 и другим проблемным зонам столицы.

В ходе встречи также был обсужден вопрос переселения из аварийного и ветхого жилья. В этой связи глава города подчеркнул, что в ближайшее время должны быть завершены все благоустроительные работы на территориях домов, предназначенных для переселенцев, чтобы горожане смогли заселиться в новые квартиры.

В рамках совещания также была представлена информация о работе с обращениями, корреспонденцией и предоставлением государственных и муниципальных услуг.

Так, согласно данным СЭД «Дело», за прошедший год администрацией Махачкалы зарегистрировано 45 тыс. 424 документа. Основной тематикой входящей корреспонденции стали вопросы градостроительства, архитектуры и землеустройства города. Также за прошедший год инициировано и проведено 50 служебных проверок, по итогам которых 85 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Между тем с начала текущего года в горадминистрации зарегистрировано 9 тыс. 142 документа, контроль за исполнением которых проводится администрацией своевременно.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела