"

В Махачкале отремонтируют 13 улиц в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги»

Фото:
2025
2 минуты
В Махачкале в 2017 году отремонтируют 13 улиц в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии. Информация об этом была озвучена сегодня, 1 февраля, в мэрии столицы, в ходе совещания, посвященного вопросам исполнения программы проекта в рамках махачкалинской агломерации.  

В совещании под председательством главы Махачкалы Мусы Мусаева приняли участие заместители главы города Камиль Изиев, Курбан Курбанов, главный архитектор Магомедрасул Гитинов и другие.

Как рассказал начальник УЖКХ столицы Гаджимурад Абдуразаков, на сегодняшний день подготовлена проектно-сметная документация на 350 млн рублей. «На 2017 год в программу включены те улицы, в которых в первую очередь необходимо провести ремонтные работы. Всего выбрано 13 улиц: Грозненская, Николаева, Нахимова, Батырая, Центральная улица в п. Новый Кяхулай, Чернышевского, Титова, Маяковского, Гоголя, Богатырева, Энгельса, Ирчи Казака, Орджоникидзе», – сообщил он.

По словам Мусы Мусаева, на сегодняшний день уже проделана огромная работа по реализации программы. «Однако не по всем объектам готовы проектно-сметные документации, а работы необходимо начать уже в марте текущего года. Отмечу, что любой проект эффективен тогда, когда есть проектное видение», – подчеркнул Мусаев.

Зам.руководителя Агентства по дорожному хозяйству РД Серажутдин Айгумов отметил, что в программе четко расписаны все виды работ по каждому объекту. Он также предложил совместно с администрацией провести работу над составлением проектно-сметной документации или же дефектных актов, чтобы завершить эту работу до 1 марта.

Муса Мусаев одобрил данное предложение и поручил начальнику УЖКХ ускорить работу в этом направлении.

Отметим, что в рамках махачкалинской агломерации, рассчитанной до 2025 года, планируются отремонтировать и расширить некоторые улицы столицы.  На эти цели средства выделят из федерального, республиканского и муниципального бюджетов. Согласно программе, до 2019 года должны быть приведены в порядок дорожное покрытие, пешеходные дорожки, светофоры и тротуарные ограждения. А после указанного срока планируется перейти к более масштабным работам – реконструкции и строительству дорог. На сегодняшний день уже отобраны более 62 объектов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела