"

В Махачкале отловят всех «гуляющих» по улицам коров

Фото:
1386
1 минута
Все коровы, которые «гуляют» по столичным улицам, будут отловлены в кратчайшие сроки. Об этом заявили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии Махачкалы со ссылкой на директора МУП «Питомец» Абдулгани Магомедова.

Отметим, что по Правилам благоустройства на территории города запрещается содержать крупный и мелкорогатый скот.  Несмотря на это, сетуют в мэрии, в некоторых домах все еще содержат коров, овец и коз. Скот пожирает газоны, цветы и зеленые насаждения, нанося значительный урон городу. Кроме того, он питается на мусорных свалках и становится опасным для здоровья его владельцев.

По информации источника, ситуацию удалось переломить летом прошлого года, когда было создано МУП «Питомец». У предприятия есть своя ферма, где содержат штрафников. Сегодня четыре специалиста занимаются отловом коров, которых осматривает ветеринар и берет у них пробы крови на бруцеллез. Скот здесь кормят, для ухода за дойными коровами есть доярка, буренки содержатся в хороших условиях, биркуются.

Как заявляет Абдулгани Магомедов, хозяевам коров придется выплатить значительный штраф, чтобы забрать свой скот обратно, так как их содержание в учреждении не бесплатное.  «По паркам и скверам города должны гулять люди, а не коровы. Будьте добры, если вы уж завели скотину, держите ее дома на привязи», – говорит директор МУПа. Он подчеркнул, что отлавливать безнадзорных животных будут систематически, и штрафные санкции заставят владельцев буренок задуматься о рентабельности их содержания на территории города.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела