"

В Махачкале открыли новый детский сад

Фото:
8228
2 минуты
29 октября в Махачкале открыли новое дошкольное образовательное учреждение №25 «Лучик», благодаря которому около 150 детей получили возможность посещать детсад, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и Правительства РД.

На возведение объекта потрачено около 125 млн рублей. Во время Великой Отечественной Войны на этой территории был размещен госпиталь, позже – школа. В 1957 году на  базе школы был открыт ясли-сад на 200 мест. Он был одним из лучших дошкольных учреждений города, хотя здание детского сада было нетиповым. В 2010 году детсад был закрыт.

На церемонии открытия, помимо высокопоставленных гостей, присутствовали будущие воспитанники и их родители.

И.о. мэра Махачкалы Муртазали Рабаданов подчеркнул, что учреждение соответствует всем европейским стандартам, и поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве садика.

«Открытие садика очень важно для нас, потому как по новому закону об образовании, который вступил в силу 1 сентября этого года, дошкольное образование уже считается начальным уровнем образования и становится обязательным. В Махачкале обеспеченность детскими садами недопустимо низкая и составляет 24,1%. Это очень низкий показатель. Мы уделяем этому особое внимание», – подчеркнул Муртазали Рабаданов.

По словам главы столицы, в городе до конца года планируется сдача еще трех дошкольных учреждений. Он также сообщил, что в школах города открыто 48 групп дошкольной подготовки. Это означает, что еще тысячи детей охвачены дошкольным образованием.

От имени Президента и Правительства республики собравшихся поздравил министр образования и науки РД Шахабас Шахов. Министр отметил, что в  республике в этом году планируется сдать 22 детсада.

«На сегодняшний день нехватка таких учреждений оказалась очень сложной и актуальной проблемой. 50% детей не охвачено дошкольным образованием. В соответствии с Указом Президента России от 7 мая 2012 года мы должны до 2016 года обеспечить всех детей местами в садиках», – добавил он.

Подарком от Президента Дагестана для воспитанников детского сада стал телевизор, который и вручил Ш. Шахов.

В столице республики 73 дошкольных образовательных учреждения: 65 муниципальных, 6 ведомственных, 2 негосударственных. По состоянию на 1 октября текущего года, в Махачкале дошкольные образовательные учреждения посещают 17 тыс. 356 детей, а стоящих в очереди – 22 тыс. 116. Активно привлекаются к строительству детских садов частные инвесторы. На 2014 год подготовлены заявки на строительство 10 дошкольных учреждений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела