"

В Махачкале опровергли слухи об отравлении в городской школе

Фото:
2464
2 минуты
В управлении образования администрации Махачкалы не подтверждают факт отравления учащихся столичной школы №42, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города.

По информации источника, начальник ГУО Тагир Мансуров провел по поручению главы города Мусы Мусаева совместно с представителями регионального Управления Роспотребнадзора проверку в данном учебном учреждении.

Напомним, накануне  в ряде изданий появилась информация о том, что родители учащихся жалуются на неприятный запах в некоторых классах начальной школы и опасаются, что это может навредить здоровью детей. Позднее появились заявления, что в учреждении якобы совершенно невозможно находиться, у некоторых детей из-за этого появились кожные заболевания, аллергические реакции, рвота.

В связи с этим мэр столицы поручил выяснить, соответствуют ли эти заявления действительности.

Выездная проверка, а также прямые беседы с учащимися, учителями и руководством образовательного учреждения показали, что факта отравления школьников нет. На сегодняшний день число отсутствующих учеников не достигает и 40 из общего числа (2 тыс. 700). Причина их неявки –  простудные заболевания, связанные с сезонными проявлениями погоды.

Тагир Мансуров заверил, что поводов для беспокойства и угрозы отравления детей нет, и городская школа №42 функционирует в штатном режиме. «Педагогами и медицинским персоналом проводится ежедневный фильтр и мониторинг посещения и заболеваний учащихся, результаты которых докладываются в Управление образования», – добавил он.

Сотрудники Роспотребнадзора со своей стороны отметили, что согласно предварительным результатам лабораторных исследований, число отсутствующих на занятиях школьников составляет всего 4 процента – это не достигает эпидпорога (20 процентов от общего числа учащихся). Вместе с тем исследования на территории образовательного учреждения продолжатся: обследуются все возможные помещения, аудитории, пищеблок. Для этого уже взяты необходимые пробы, в том числе воды.

Директор школы №42 Асад Омаров развеял слухи о массовом отравлении и рассказал, что поступали обращения от родителей о возможной угрозе здоровью детей. По его словам, это связано с появившимся в последние дни конденсатом на стене в школьном спортзале из-запонижения температуры воздуха.

Омаров отметил, что здание общеобразовательного учреждения построено в  1992 году и не рассчитано на низкие температуры, а коммунальное хозяйство ввиду изношенности и многолетнего отсутствия ремонта создает проблемы, на решение которых нужные немалые финансовые средства.

По итогам посещения школы состоялось совещание, направленное на принятие мер по устранению причин проблемы и ликвидацию ее последствий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела