"

В Махачкале обсудили вопросы благоустройства воинских захоронений и военно-мемориальных объектов столицы

Фото:
1516
2 минуты
В Махачкале состоялось совещание по вопросам благоустройства воинских захоронений и военно-мемориальных объектов столицы, сообщили РИА «Дагестан» в управлении информационной политики и пресс-службы столичной администрации.

Напомним, на территории русского кладбища Махачкалы расположено крупное воинское захоронение солдат, павших на полях сражений в Великой Отечественной войне, в том числе Героев Советского Союза. В столице установлены мемориалы, памятники и обелиски в память о героях, подаривших потомкам Великую Победу.

На сегодняшний день некоторые братские могилы, мемориальные и другие памятные объекты находятся в неудовлетворительном состоянии. Мероприятия по их благоустройству включены в утвержденный администрацией города план общегородских мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы.

«Мемориальные объекты поддерживаются в удовлетворительном состоянии, но, несмотря на это, есть необходимость проведения работ по приведению их в надлежащий вид, поддержанию чистоты и порядка на территориях расположения памятников. Особое внимание следует уделить военно-мемориальным объектам, расположенным в пригородных поселках столицы», – подчеркнул первый заместитель главы администрации города Рафик Бутаев.

Он отметил, что в последнее время активно проводятся мероприятия по благоустройству воинских захоронений и военно-мемориальных объектов. Столичная администрация уделяет особое внимание этим объектам как носителям памяти о трагических годах в истории нашего Отечества.

Также первый заместитель мэра Махачкалы подчеркнул, что активистами детских и молодежных общественных объединений города, школьниками и волонтерами организуются субботники, проводится побелка бордюров и деревьев, покраска памятников, могильных звезд и ограждений.

Как было отмечено на совещании, для успешной организации работы в этом направлении необходимо привлечение всех городских структур и муниципальных предприятий, работников полиции, в том числе участковых уполномоченных. Прозвучали предложения, чтобы ТСЖ, управляющие компании, жители многоквартирных и частных домов, владельцы и работники коммерческих объектов и торговых точек, находящихся вблизи военно-мемориальных объектов, проявили гражданскую позицию и внесли свою лепту в благоустройство прилегающих территорий, соблюдали чистоту и порядок.

«Только общими усилиями памятные объекты будут сохранены в достойном виде для будущих поколений», – заключил Бутаев.

Новости раздела