"

В Махачкале обсудили открытие городского клуба по месту жительства

Фото:
1553
3 минуты
Накануне в Махачкале состоялось рабочее совещание, главной темой которого стало открытие городского клуба по месту жительства, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по спорту, туризму и делам молодежи администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие представители Консультационного совета специалистов и ученых при Комитете по спорту, туризму и делам молодежи города.

Об открытии в 2014 году муниципального бюджетного учреждения «Городской клуб по месту жительства “Старт”», о его целях и задачах рассказал председатель комитета Ислам Алиев.

По его словам, одной из важнейших целей развития города в целом является организация спортивно-массовой работы с населением, для чего и будут созданы клубы по месту жительства, посещать которые смогут махачкалинцы разных возрастов и профессий.

«В наши дни стало опасным заниматься физкультурой в вечернее время. Причиной тому – неспокойная обстановка в столице. Ко мне очень часто обращаются родители за советом помочь занять их детей, ставших, грубо говоря, «рабами» компьютерных игр. Не все хотят, чтобы их дети занимались спортом профессионально, мы не можем всех отправить в спортивные залы. А вот привлечь их к физкультуре наш долг. Все же стоит признать, что спорт и физкультура – понятия разные», – рассказал Ислам Алиев.

После председатель комитета представил присутствующим директора Городского клуба по месту жительства Гамзата Гамзатова, который более подробно презентовал запланированную деятельность клуба.

Как рассказал он, значительная часть населения города Махачкалы желает заниматься физической культурой и спортом непосредственно по месту жительства. Это обусловлено удобным расположением спортивных площадок к местам проживания, отсутствием оплаты и строгой регламентации занятий. Важными направлениями клуба являются  осуществление физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой  работы среди детей, подростков и взрослого населения, обеспечение духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания;  выявление и развитие спортивного и творческого потенциала.

По словам директора, работа клубов будет осуществляться на базе городских школ, а также в парках Ленинского комсомола, 50-летия Победы Октября,  Родопском бульваре, «Ак-Гель», городском пляже и пляже «Березка».

Говоря собственно о самой работе, руководством было отмечено, что ежедневно будет проводиться утренняя зарядка, организовываться   тренировки по различным доступным для населения видам спорта (футбол, волейбол, настольный теннис, бадминтон, легкая атлетика и т.д.).

«Желающих найдется масса, ведь коллективная работа делает процесс интересней, тем более мы говорим о нашем здоровье, которое нужно беречь и поддерживать.

Всякий труд должен быть отмечен и поэтому  информация  о лучших спортсменах микрорайона, победителях  и рекордсменах  соревнований будет  вывешиваться на специальных информационных  досках, размещенных  в школах,  размещаться в сети Интернет  на  портале Комитета, на сайте Клуба по месту жительства.

Работа довольно объемная и значимая для нашей Махачкалы. Это действительно большой шаг навстречу нашему здоровью. Будем надеяться на эффективность деятельности нового проекта в нашей столице», – отметил собеседник.

Новости раздела