"

В Махачкале начата работа по реконструкции и благоустройству городских скверов

Фото:
2057
2 минуты
В Махачкале начата работа по реконструкции и благоустройству городских скверов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной администрации. В настоящее время специалистами городских служб и подрядных организаций начаты благоустроительные работы в нескольких из них.

Так, в сквере по ул. Мирзабекова (Орджоникидзе) у памятника Абдуразаку Мирзабекову производится полная замена бордюров и осветительных приборов, а также очистка памятника, постамента и балясин.

В сквере им. Халилова полностью обновляется парковая зона, расширяются прогулочные дорожки, парковочные места, омолаживаются зеленые насаждения и подводится современное освещение. Кроме того, специалисты УЖКХ занимаются уборкой территории и вывозом мусора.

Масштабные работы по реконструкции проводятся и в сквере им. Кирова по проспекту Гамидова. Здесь ведутся подготовительные работы по замене плиточного покрытия и осветительных приборов, а также установке подсветки. Также планируется полностью обновить зеленые насаждения и деревья. Помимо этого, реконструируется дублирующая дорога – благодаря заездным карманам для остановки и парковки автомобилей, почти на 2 метра расширилась дорога, что позволит значительно снизить транспортную нагрузку и улучшить логистику.

Еще один участок, где сегодня работают городские службы, – часть улицы им. С. Абубакарова (Чернышевского) на пересечении с проспектом им. Имама Шамиля. Здесь организованы работы по обновлению инженерной инфраструктуры, расширяется проезжая часть для передвижения спецавтотранспорта, устанавливаются дополнительные контейнеры для ТБО, производится замена покрытия тротуаров, устанавливается освещение. Кроме того, специалисты Горзеленхоза приступят к обновлению и омолаживанию зеленых насаждений и газонов.

Как отметил начальник УЖКХ Гаджимурад Абдуразаков, по поручению главы Махачкалы будет полностью изменен формат скверов, появится новое световое оформление. «Внешний вид города в значительной степени зависит от благоустроенности его центральных территорий. Поэтому ожидается, что цветовое и световое оформление, а также архитектурная подсветка украсят многие городские объекты.

Кроме того, в текущем году в Махачкале появятся четыре новые зеленые зоны – скверы и парки. Среди них – сквер в Научном городке, где будет создана большая аллея с детскими площадками и современным освещением», – рассказал Абдуразаков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела