"

В Махачкале Межведомственной комиссией выявлены нарушения земельного законодательства

Фото:
2305
2 минуты
Накануне под руководством заместителя главы администрации Махачкалы Магомедэмина Гаджиева прошло заседание Межведомственной комиссии по выявлению нарушений земельного законодательств, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.

В нем приняли участие заместитель руководителя Управления Росреестра по РД Ризван Булатов, заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестр»  по РД Али Абакаров, и.о. начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации Махачкалы Магомедрасул Гитинов, начальник Управления архитектурно-строительного надзора Ибрагим Ибрагимов, начальник Контрольного управления Руслан Цахаев, и.о. начальника Правового управления Айдемир Исмаилов.

На заседании комиссии был обсужден вопрос, связанный с выявленной фальсификацией постановления главы администрации  Махачкалы от 28 декабря 2012 года. В архивном экземпляре постановления речь идет о создании обособленного структурного подразделения «Врачебная амбулатория поселка Шамхал-Термен»», а в поддельном – о предоставлении гр. А. Газибековой в собственность земельного участка для строительства 12-этажного жилого дома в Приморском жилом районе у озера Ак-Гель. По поддельным документам нарушители закона присвоили себе земельный участок площадью 1200 кв. м.

По аналогичной схеме было подделано постановление от 28.12.2012  «Об утверждении положения о ведении адресного реестра Махачкалы». В фальсифицированном экземпляре гр. Д. Алиевой предоставляется в собственность земельный участок для строительства 12-этажного жилого дома в Приморском жилом районе у озера Ак-Гель.  

Председатель комиссии Магомедэмин Гаджиев поручил представителю Регистрационной палаты уточнить, выданы ли А. Газибековой и Д. Алиевой свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок, а также провести служебное расследование в Кадастровой палате по факту выдачи кадастрового паспорта по незаконным постановлениям. Начальнику Правового управления поручено подготовить соответствующие письма в правоохранительные органы.

В ходе заседания рассматривался также вопрос строительства в охранной зоне инженерных сетей в пос. Ленинкент согласно решению от 22.04.1994. Решение в архиве не значится, но свидетельство о государственной регистрации права выдано Ф. Малаалиевой.

Напомним, что заседания Межведомственной комиссии по выявлению нарушений земельного законодательства проводятся еженедельно с целью своевременного устранения нарушений градостроительного кодекса.

Новости раздела