"

В Махачкале к юбилею Победы посадят 700 тысяч цветов

Фото:
1445
2 минуты
В Махачкале к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне посадят 700 тысяч цветов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

По словам источника агентства, в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Махачкале начаты работы по ландшафтному благоустройству объектов озеленения города. По поручению и.о. главы администрации Махачкалы Магомеда Сулейманова специалистами МУП «Горзеленхоз» проведен комплекс мероприятий, включающий в себя подготовку почвы, устройство поливочных систем, укладку газонов, флористическое оформление городских клумб.

В марте была произведена высадка луковиц голландских тюльпанов на клумбах и цветниках дагестанской столицы, многоцветье которых украсит Махачкалу в праздничные дни. Помимо этого, в рамках проведения субботников, а также специальных акций, приуроченных к юбилею Победы, в городе посажены кустарники, лиственные и хвойные деревья: розы, сирень, ель, туя, каштан, платан, ясень и др.

Специалисты Горзеленхоза продолжают работы по благоустройству и озеленению столицы Дагестана. Основные работы коснулись самых актуальных мест проведения праздничных мероприятий. В зоне особого внимания – площадь им. Ленина, парки им. Ленинского комсомола, 50-летия Октября, Дружбы, Родопский бульвар, разделительные зеленые зоны и транспортные магистрали, улицы Петра I, Р. Гамзатова, М. Гаджиева, А. Акушинского и др.

На сегодняшний день в одной из московских теплиц выращивается рассада цветов для озеленения Махачкалы. Сейчас специалисты теплицы пикируют рассаду, а после 25 апреля она будет привезена в Махачкалу и посажена на главных городских клумбах. В частности, нынешней весной в Махачкале будут посажены порядка 700 тысяч однолетних цветов, в числе которых адаптированные к выращиванию в городских условиях виолы, сальвинии, бархатцы, цинерарии и другие цветы. Особым украшением города станут более 800 подвесных кашпо с ампельными петуниями.

«Эта красота порадует в мае 2015 года, в дни празднования 70-летия Великой Победы всех жителей и гостей города, но, прежде всего, – это подарок для наших ветеранов и участников войны», – отметил в беседе директор МУП «Горзеленхоз» Гаджимурад Абдуразаков.

Новости раздела