"

В Махачкале к Международному дню шахмат провели республиканский турнир

Фото:
1726
1 минута
В минувшие выходные в Махачкале прошел республиканский турнир по шахматам (блиц), посвященный Международному дню шахмат, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городского комитета по спорту.  

Соревнования проходили в шахматном клубе на  Родопском бульваре. Организаторами турнира выступили Федерации шахмат РД и Махачкалы, а также Комитет по спорту, туризму и делам молодежи столичной  администрации.

Определялись сильнейшие шахматисты по блицу среди всех пожелавших проверить свои силы. Участники были разделены на группы А и Б. В первой группе играли ведущие шахматисты республики: гроссмейстеры, мастера, кандидаты в мастера спорта. Так, в первую группу было заявлено 43 игрока.  А вот любители, имеющие звание ниже КМС по шахматам, соревновались в группе Б. Им для выхода в финал (из группы А в группу Б) было необходимо попасть в лучшую десятку.

Дагестанские шахматисты подошли к играм с азартом и с большим интересом, ведь призовой фонд составил 40 тысяч рублей. Следил за справедливостью игр и осуществлял судейство тренер-преподаватель МБОУ ДОД «Шахматная школа им. А.Е. Карпова» Александр Лаштаев.
По итогам турнира тройку лидеров составили Камиль Кардашев – первое место, Джакай Джакаев – второе место и Тата Бариев – третье место.

Победители и призеры получили денежные вознаграждения, грамоты и медали.

Новости раздела