"

В Махачкале идет подготовка к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Фото:
3624
2 минуты
В Махачкале идет масштабная подготовка ко Дню Победы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

По словам источника агентства, столица начала готовиться ко Дню Победы еще зимой. Под руководством и.о. главы администрации Махачкалы Магомеда Сулейманова регулярно проводились заседания оргкомитета, где обсуждался план мероприятий, в том числе вопросы, связанные с праздничным оформлением города.

Сегодня Управлением по делам наружной рекламы уже проделана определенная работа в этом направлении – Махачкалу украшают новые баннеры с праздничной символикой. Главным смысловым элементом символики является официальный логотип празднования – летящий белый голубь на небесно-синем фоне. В оформлении города также будет использоваться фотохроника военных лет, образы героев-победителей, Георгиевская лента, символы Победы и мира.

Отметим, что в этом году к юбилею Победы разработана оригинальная концепция оформления города, которая будет охватывать больше городской территории, чем обычно. Так, масштабные арт-объекты «С Днем Победы!», «70 лет Победы», «9 Мая» появились на основных магистралях столицы, в местах проведения праздничных мероприятий, а также в городских парках и скверах.

По проспекту им. Петра I специалистами столичного Управления по делам наружной рекламы установлено 112 специальных баннеров, среди которых фотографии дагестанцев – 80 Героев Советского Союза и 7 полных кавалеров орденов Славы. В качестве основных источников для подготовки этих баннеров были использованы архивные фотографии и материалы из республиканской книги памяти «Солдаты Отечества». На этой же улице установлены баннеры с фотографиями городов-героев.

Главную площадь столицы также украсил баннер с фотографиями Героев Советского Союза – выходцев из Дагестана. Баннеры с материалами, посвященными 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, также установлены на пересечении улиц М. Гаджиева и А. Акушинского.

Особый колорит оформлению столицы в этом году придадут мультимедийные проекты, которые будут проведены на нескольких городских площадках. В частности, в ближайшие дни на светодиодных экранах столицы начнут транслировать видеоролики на военно-патриотическую тематику. Новшеством для Махачкалы стала установка табло обратного отсчета по проспекту им. Р. Гамзатова в районе гостиницы «Ленинград», на котором отражена информация о том, сколько осталось дней до Великой Победы.

Все праздничные композиции и объекты дополнены тематическими перетяжками, панель-кронштейнами, флаговыми конструкциями и стягами, настенными панно, изготовленными с использованием современных технологий и материалов.

В рамках подготовки к празднованию проводятся также ремонтно-восстановительные работы на мемориальных объектах и реставрация архитектурных сооружений. Так, проводится реконструкция фонтанов в парках им. 50-летия Октября и Ленинского комсомола. Обновлены и приведены в порядок Аллея Героев в парке им. Ленинского комсомола, благоустраиваются воинские захоронения и могилы Героев, проводится ремонт площади им.Ленина, на которой 9 мая состоится Парад Победы.

Новости раздела