"

В Махачкале чествовали победителей турнира «Кожаный мяч»

Фото:
2253
2 минуты
Накануне в конференц-зале администрации города Махачкалы чествовали победителей XVI открытого городского турнира по футболу среди дворовых и уличных команд «Кожаный мяч» на призы администрации города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Организаторами турнира выступили Комитет по спорту, туризму и делам молодежи администрации города Махачкалы и Республиканская специализированная спортивная школа олимпийского резерва по футболу. В этом году соревнования посвящены 90-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова и 200-летию вхождения Дагестана в состав России. Всего в турнире приняло участие рекордное за всю его историю количество команд – 703, более 7 тысяч детей в возрасте от 8 до 16 лет.

С приветственным словом к участникам турнира обратился и.о. главы города Махачкалы Муртазали Рабаданов. Он отметил, какую большую работу по привлечению детей и подростков к участию в турнире проводят летние подростковые клубы по месту жительства, которые функционируют в рамках летнего оздоровительного отдыха.

«Таких клубов в этом году было 29, и каждый из них подготовил свою команду для участия в турнире. Все участники проявили волю к победе и настоящий спортивный характер. И сегодня мы пригласили те команды, которые на протяжении всего турнира не проиграли ни одной игры и заняли в своих возрастных подгруппах 1-е места», – сказал глава города. Также он подчеркнул высокий уровень организации и проведения мероприятия.

Со словами поздравлений и пожеланиями дальнейших успехов и побед также выступили почетные гости: и.о. заместителя главы администрации города Махачкалы Татьяна Гамалей, директор РССШ олимпийского резерва, мастер спорта СССР Александр Маркаров, заместитель генерального директора ФК «Анжи» Нарвик Сирхаев и другие.

Кубки и памятные призы получили не только лучшие команды, но и футболисты, отличившиеся в личном зачете. Это «Лучший бомбардир», «Лучший нападающий», «Лучший защитник», «Лучший полузащитник», «Лучший вратарь», а также «Лучший судья», «Лучший тренер», «Лучший игрок среди девочек».

«Чтобы добиться успехов в спорте и в жизни, вы, ребята, должны хорошо учиться, быть активными, вести здоровый образ жизни и нести ответственность за свое будущее. Сегодня Махачкала – это город, где много молодежи. Вам предстоит продолжать славные спортивные традиции, вы должны сохранять то, что уже сделано, ценить и гордиться своей республикой и городом. Пусть ваша жизнь будет наполнена душевным теплом, радостью и благополучием. Новых вам спортивных побед. До новых встреч!», – заключил М. Рабаданов.

Новости раздела