"

В Комитете по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы подвели итоги проделанной работы спортивных школ за 2013 год

Фото:
3227
4 минуты
Накануне в актовом зале Комитета по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы состоялась встреча председателя Комитета Ислама Алиева с победителями, призерами российских и международных соревнований, их тренерами и руководителями подведомственных спортивных школ по итогам проделанной за 2013 год работы.

Открывая меропритятие, И. Алиев отметил, что встречаться и отмечать  спортивные достижения – добрая традиция и стимул для будущих побед. «Мы хотим знать и видеть наших героев: спортсменов, которые ежедневным трудом и упорством покоряют новые спортивные вершины;  тренеров, которые своим терпением и профессионализмом учат их побеждать», – сказал он.

В начале встречи было также отмечено, что руководством города были поддержаны предложения по открытию в Махачкале 2-х новых детско-юношеских спортивных школ – по водным видам «Каспий» и по авиационным видам «Полет», а также  Центра развития туризма и  городского клуба по месту жительства, который будет носить символичное  название «Старт».

Клуб по месту жительства – это приоритетный проект Комитета на 2014 год.    Оказывать содействие в становлении и развитии клуба должны будут все остальные подведомственные учреждения.

Анализируя работу подведомственных спортивных школ, Ислам Алиев отметил победы на российских и мировых спортивных аренах наших   борцов-вольников Магомедгаджи  Нурасулова, Магомеда Ибрагимова, Миланы Дадашевой; спортивные  достижения   тхэквондистов: чемпиона Европы Марата Шамханова и чемпиона России Тимура Риколаева.

Стоит отметить и заслуги действующего борца и ныне директора СДЮШОР Б. Ибрагимова – Рашида Курбанова, завоевавшего в этом году бронзу на чемпионате мира по вольной борьбе и ставшего обладателем  «Голден Гран-при» международных соревнований памяти Гейдара Алиева в городе Баку.

Выдающуюся  победу на чемпионате России по боксу в 2013 году одержала воспитанница СДЮШОР Б. Ибрагимова – Земфира Магомедалиева, которая  успешно продолжает свою спортивную карьеру.

Высокий уровень подготовки показали и спортсмены, посвятившие себя неолимпийским видам. Среди них воспитанники лучшего тренера мира,  заслуженного тренера России Гасана Алибекова, одержавшие очередные  победы на чемпионате мира по армспорту.

Поздравления прозвучали также в адрес воспитанников  ДЮСШ № 2, ставших чемпионами мира по грэпплингу, воспитанников  ДЮСШ № 4 –  победителей первенства Европы по боевому самбо.

Воспитанники ДЮСШ боевых искусств завоевали в этом году золото чемпионата мира по ушу-саньда, чемпионата мира по киокусинкай, кубка  мира по кикбоксингу и чемпионата России по армейскому рукопашному бою.

«Все мы гордимся дагестанскими  боксерами, которые спасли людей из горящего трамвая в городе Хабаровске. Среди этих ребят был и наш  спортсмен, воспитанник муниципальной  ДЮСШ №1 Рабадан Исмаилов,    который повел себя в этой экстремальной ситуации достойно и мужественно, как и полагается настоящему  горцу. Именно такие поступки, как в Хабаровске, крушат стереотипы о “лицах кавказской национальности”, сложившиеся в умах людей, живущих в российских городах и селах. Такие поступки  красноречивее всяких слов прославляют наш Дагестан, доказывают  всем, что у нас есть будущее!», – объявил Ислам Алиев. «К сожалению, Рабадан в настоящее время находится на учебно-тренировочных сборах в Анапе, но награда обязательно найдет своего героя», – добавил он.

С наступающим 2014 годом поздравили присутствующих директора школ, выразив благодарность председателю за всяческую поддержку. Так, среди выступивших: Саидахмед Магомедов – директор ДЮСШ №3, Иманали Гамидов – директор Шахматной школы им. А. Карпова, Магомед Исагаджиев – директор СДЮШОР А. Алиева, многие другие, те, кто любит свою работу и готов к выполнению любых поручений для повышения эффективности спортивной базы Комитета по спорту, туризму и делам молодежи города. К их словам присоединились и тренеры, поздравив присутствующих с победами, пожелали не останавливаться на достигнутом, идти дальше, к новым победам.

Далее состоялась церемония награждения, на которой были отмечены спортсмены, их тренеры, а также школы за проделанную работу. Победители различных турниров были награждены спортивными экипировками, их тренеры – памятными часами, а школы – спортивным инвентарем.

Новости раздела