"

В ходе рейда в столице республики было осмотрено более 20 строительных площадок

Фото:
1704
2 минуты
По поручению и.о. главы администрации  Махачкалы Мусы Мусаева накануне был проведен рейд по выявлению незаконного строительства в столице.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города, в ходе рейда были осмотрены и проверены на наличие правоустанавливающих документов и соблюдение нормативов градостроительного кодекса более 20 строительных площадок.

В нем приняли участие заместитель глава администрации Махачкалы Магомедэмин Гаджиев, старший помощник прокурора Махачкалы Юсуп Шахаев, начальник Управления архитектуры и градостроительства Махачкалы Магомедрасул Гитинов, начальник Управления архитектурно-строительного надзора столичной мэрии Магомедгаджи Залбеков, а также представители правоохранительных органов.

Первым объектом, который посетила делегация, стала строящаяся трехэтажная коммерческая застройка, расположенная по ул. Мирзабекова, 95. В ходе осмотра были выявлены грубейшие нарушения градостроительных норм и отклонение от нормативов. Несмотря на наличие пакета разрешительных документов у застройщика, строительство осуществляется не по утвержденному проекту. Застройщик, имея правоустанавливающие документы на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), ведет строительство коммерческого объекта, юридически не оформляя и не изменяя вид разрешенного строительства. По словам старшего помощника прокурора  Махачкалы Юсупа Шахаева, выданное столичной мэрией постановление уже отменено, и все материалы переданы в судебные органы для разбирательства.

Следующим объектом посещения стала стройплощадка, где ведется строительство двух высотных жилых домов по ул. Шоссе Аэропорта,11. По словам курирующего заместителя главы администрации Махачкалы Магомедэмина Гаджиева, при строительстве этих домов не выдержано расстояние между домами, тем самым нарушается множество пунктов градостроительного кодекса. Во время осмотра строительного объекта представителями правоохранительных органов были задержаны осуществляющие трудовую деятельность иностранные граждане, которые доставлены в райотдел для дальнейших разбирательств.

Затем делегация направилась на строящийся объект по ул. Бейбулатова, 22.

По словам главного архитектора  Махачкалы Магомедрасула Гитинова, у застройщика нет правоустанавливающих документов на использование земельного участка под коммерческую застройку. По поручению Магомедэмина Гаджиева строительство данного объекта будет приостановлено, а иностранные граждане, работающие на стройплощадке, задержаны представителями правоохранительных органов и доставлены в райотдел для выяснения обстоятельств.

В ходе рейда были осмотрены и проверены на наличие правоустанавливающих документов и соблюдение нормативов градостроительного кодекса более 20 строительных площадок.

«Прокуратура  Махачкалы систематически проводит проверки соблюдения норм градостроительного и земельного законодательства. По выявленным фактам нарушений закона будут применены меры прокурорского реагирования, в том числе приостановка и снос незаконно возведенных строительных объектов», - отметил старший помощник прокурора Махачкалы Юсуп Шахаев.

По итогам рейда Магомедэмин Гаджиев поручил руководителям структурных подразделений мэрии регулярно проводить инспекционные рейдовые мероприятия по пресечению фактов незаконного строительства, приостанавливать строительные работы до полного разбирательства, и контролировать соблюдение проектной документации. Кроме того, он поручил начальнику столичного Архстройнадзора Магомедгаджи Залбекову обязывать застройщиков вывешивать на видном месте информационный стенд для наглядной демонстрации населению полного пакета правоустанавливающей документации.

Новости раздела