"

В Казахстане подписано двустороннее соглашение о побратимстве Махачкалы и Актау

Фото:
2110
2 минуты
В Казахстане подписано двустороннее соглашение о побратимстве Махачкалы и Актау, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

По словам источника агентства, на минувшей неделе официальная делегация Махачкалы во главе с первым заместителем главы столицы Рафиком Бутаевым побывала с рабочим визитом в Казахстане.  В ходе состоявшейся встречи с акимом Актау Едилом Жанбыршиным в торжественной обстановке было подписано двустороннее соглашение о побратимстве двух городов.

«Приезд гостей в преддверии Наурыза является для нас важным событием, которое навсегда впишется в историю двух городов. На данный момент в Актау в мире и согласии проживает более 4 тысяч дагестанцев, большинство из которых активно участвует в жизни нашего города: вносит свой вклад в укрепление межнационального согласия, достойно работает в сферах образования, культуры, спорта. За время пребывания делегации в Актау нам предстоит обменяться теоретическим опытом и практическими навыками в той или иной сфере социальной жизни», – подчеркнул Едил Жанбыршин.

«Наши города связаны Каспийским морем и братскими узами еще со времен Советского Союза. Как нам всем известно, дагестанцы активно участвовали в строительстве города Шевченко, который позже был переименован в город Актау, и нам очень приятно знать, что большинство выходцев из Дагестана по сей день вносят свой вклад в развитие города. Мы верим, что подписание данного соглашения послужит импульсом для установления более крепких и надежных отношений», – отметил Рафик Бутаев.

Напомним, что в июне прошлого года аким  Актау Едил Жанбыршин посетил Махачкалу с официальным визитом и встретился с мэром столицы Магомедом Сулеймановым. На встрече он затронул вопрос укрепления сотрудничества между двумя городами. 27 августа 2014 года, во время проведения VII Международной конференции городов всемирного наследия Евразии, был подписан двусторонний протокол о намерении заключения Соглашения о дружбе и сотрудничестве между городами Махачкалой и Актау. Прежде подобные соглашения были установлены с такими городами России, как Волгоград, Оренбург, Самара и Ишимбай (Башкортостан).

Новости раздела