"

В администрации Махачкалы прошло чествование победителей турнира «Кожаный мяч»

Фото:
2165
3 минуты
В актовом зале администрации Махачкалы 28 августа состоялось чествование команд-победителей XVIII Открытого городского турнира по футболу «Кожаный мяч», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

В мероприятии приняли участие и.о. главы администрации  Махачкалы Муса Мусаев, олимпийский чемпион по боксу, заместитель министра по физической культуре и спорту РД Гайдарбек Гайдарбеков, первый заместитель главы администрации  Махачкалы Запир Алхасов, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи  Махачкалы Марат Ибрагимов, директор ГБОУ «РДЮСШ» Александр Маркаров, главный судья соревнований, президент Федерации футбола Махачкалы Джамал Генжиханов, известный футболист Шамиль Лахиялов, представители столичной мэрии, директора спортшкол, родители.

Обращаясь к победителям турнира с приветственным словом и пожеланиями новых побед, глава столицы Муса Мусаев подчеркнул, что футбол – великий вид спорта, в котором задействованы миллионы игроков и миллиарды поклонников по всему миру. «Популярность футбола в Махачкале за последние 20 лет имеет грандиозные масштабы. Очень большую лепту в популяризацию этого вида спорта среди подрастающего поколения внес Александр Маркаров, который посвятил всю свою жизнь футболу. Результатом его деятельности является выявление талантливых футболистов, которые смогут в будущем представлять нашу республику и страну на международных соревнованиях», – отметил Мусаев.

Градоначальник пожелал участникам и победителям турнира дальнейших побед и новых высот.

В свою очередь, Александр Маркаров обратился к главе города с инициативой создания в дагестанской столице муниципальной футбольной команды, в состав которой войдут лучшие игроки и воспитанники спортшкол города и победители турниров прошлых лет.

Муса Мусаев отметил актуальность и высокую значимость этой инициативы для Махачкалы, так как футбол объединяет детей и придает им уверенности в себе, делает крепкими, сильными и здоровыми. Градоначальник пообещал оказывать всемерную поддержку спорту.

Обращаясь к чемпионам и призерам турнира, выступавшие отметили, что все участники соревнований проявили волю к победе и спортивный характер. Но в футболе, как и в любом другом виде спорта, побеждает сильнейший. И сегодня в зале собрались сильнейшие – команды, которые на протяжении всего турнира не проиграли ни одной игры и заняли в своих возрастных группах первые места.

Все участники команд-победителей были награждены ценными призами, грамотами, медалями и кубками из рук мэра Мусы Мусаева, мастера спорта Александра Маркарова, олимпийского чемпиона Гайдарбека Гайдарбекова и судьи турнира Джамала Генжиханова.

По итогам турнира судьями и организаторами соревнований были определены и лучшие игроки в различных номинациях.

Помимо этого, в специальных номинациях «Лучший тренер» и «Лучший судья» были отмечены тренер команды «Олимп» (ул. Гагарина) Рамазан Гаджибалаев и тренер-преподаватель «РДЮСШ» Джамал Генжиханов.

В рамках торжества и.о. главы администрации Махачкалы Муса Мусаев также наградил директора муниципальной детско-юношеской спортивной школы боевых искусств Рамазана Рамазанова, который 23 августа в городе Москве на Чемпионате мира по грэпплингу и джиу-джитцу завоевал первые места в этих дисциплинах.

От имени участников соревнований с благодарностью в адрес администрации  Махачкалы, столичного Спорткомитета и организаторов турнира выступили директор муниципальной детско-юношеской спортивной школы «Олимп» Вадим Зиятханов и член команды «Олимп» Осман Амирханов.

В завершение торжества председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи  Махачкалы Марат Ибрагимов вместе с самым юным участником турнира вручил главе города памятные подарки, в числе которых – именная экипировка с надписью «Мусаев».

Подводя итоги мероприятия, Муса Мусаев выразил надежду, что юные чемпионы продолжат славную спортивную историю Махачкалы, а также пожелал всем гостям и участникам торжества крепкого здоровья,  благополучия и успехов.

Новости раздела