"

В администрации Махачкалы обсудили вопросы усиление контроля над сбором земельного налога

Фото:
1775
1 минута
Заместитель Главы администрации города Махачкалы Хаким Ашиков провел совещание по вопросам увеличения налоговой базы, а именно постановке на учет земельных участков, относящихся к категории облагаемых земельным налогом. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города, в мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений администрации города, а также заместители начальников ИФНС РФ по Советскому, Кировскому и Ленинскому районам Махачкалы.

В своем выступлении Хаким Ашиков отметил, что основной задачей на сегодняшний день является максимальный охват объектов налогообложения, с целью увеличения собираемости налогов. Пристальное внимание уделяется проведению инвентаризации земель муниципального образования с целью выявления неучтенных земель, а также земельных участков, используемых не по назначению.  Отметим, что кадастровая стоимость земли по сравнению с прошлым годом поднялась и была учтена при формировании налоговой базы.

Заместитель начальника ИФНС РФ по Советскому району Махачкалы Зейнал Каидов осветил проблему, связанную с постановлением на учет новых многоэтажных зданий. Он отметил, что с 2005 года на учет не было поставлено ни одно новое многоэтажное здание, что привело к занижению налоговой базы.

Так же отрицательно влияет на размер налоговых отчислений и не присвоение адресных характеристик земельным участкам, что ведет к невозможности взимания земельного налога.
В ходе совещания Хаким Ашиков предложил провести работу по составлению информационной базы данных о каждом земельном участке в городе Махачкала. Более того, было решено создать три рабочие группы для каждого района города: Ленинского, Советского, Кировского, которые будут ответственны за проведение ревизионных работ по выявлению земельных участков, с которых не уплачивается налог. В состав группы будут входить представили Росреестра, БТИ, налоговых органов, а также представители правоохранительных органов.

Новости раздела