"

В администрации Махачкалы обсудили проблемы реализации программы по капремонту

Фото:
1507
2 минуты
Совещание на тему «Проблемы реализации региональной программы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Махачкалы» состоялось сегодня в актовом зале администрации города, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы столицы республики.

На совещании присутствовали заместители главы администрации города Магомедэмин Гаджиев и Камиль Изиев, руководители управляющих компаний города, сотрудники жилищной инспекции Махачкалы, представители Дагестанского некоммерческого фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и собственники помещений.

Повесткой совещания стала проблема своевременной оплаты взносов за капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирных домах в Дагестанский фонд капитального ремонта согласно закону №57 Правительства РД «О проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

На встрече была отмечена важность проведения данного мероприятия, в ходе которого руководители управляющих компаний смогли поделиться сложившимся мнением жителей домов, а также пояснить актуальность существования Фонда капитального ремонта, который успешно справляется с задачами по капремонту многоквартирных домов.

«Уровень собираемости платежей за капремонт в республике составляет 14,7%. Мы очень сильно отстаем в этом плане. Аналогичные данные по Махачкале составляют 7,9% от необходимой суммы. За это мы подверглись критике на Всероссийском совещании, проводимом в августе в г. Нальчике под эгидой министерства строительства РФ, несмотря на то, что эта работа в республике проводится не хуже, чем в других регионах страны. При этом мы хотим поблагодарить подрядчиков, которые проводят без аванса работы по ремонту домов», – отметил заместитель руководителя Дагестанского фонда капитального ремонта Магомедхан Далгатов.

Далее были выслушаны выступления руководителей управляющих компаний, которые вносили свои предложения по повышению эффективности работы Дагестанского фонда капитального ремонта.

Фонд в свою очередь пообещал активно проводить разъяснительную работу среди населения об обязательности данных платежей, утвержденных действующим российским законодательством. Со своей стороны, администрация города и руководители управляющих компаний также поспособствуют в информировании населения.

Напоминаем, что в целях реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации и Закона Республики Дагестан от 9 июля 2013 года №57 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан», создан Дагестанский некоммерческий фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах для реализации на территории РД полномочий регионального оператора по обеспечению проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет средств фондов капитального ремонта, а также иных источников, в том числе средств бюджета Республики Дагестан и местных бюджетов по предоставлению государственной, муниципальной поддержки.

Новости раздела