"

В администрации Махачкалы обсудили подготовку к прохождению осенне-зимнего периода

Фото:
2778
4 минуты
Заседание штаба по вопросу подготовки стабильного прохождения осенне-зимнего периода 2014-2015 годов прошло сегодня в мэрии Махачкалы. В обсуждении наиболее актуального для всех горожан вопроса приняли участие и.о. главы администрации города Махачкалы Магомед Сулейманов, руководитель Госжилинспекции РД Али Джабраилов, представители министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД, депутаты НС РД, руководители снабжающих организаций и другие.

Выступая перед членами заседания, Магомед Сулейманов обозначил важность обсуждаемого вопроса как с политической, так и с экономической точки зрения.

«Всю проводимую в рамках подготовки к предстоящей зиме работу нужно проводить качественно, согласовано, не перебрасывая обязанности на другие ведомства и организации. По последним данным, готовность столицы республики к зиме составляет 70%, однако для того, чтобы можно было уверенно встречать холода, в течение месяца город должен получить паспорт готовности. Считаю достигнутый показатель неудовлетворительным.

Однако успешному прохождению ежегодного периода мешают как изношенность энергосетей, так и отсутствие собственного асфальтового завода. Износ общего имущественного фонда составляет около 60%. Что уж говорить, если город не в силах за собственные ресурсы проложить 100 метров качественной асфальтированной дороги. Также в удручающем положении находится и оснащенность города спецтехникой, грейдерами, тракторами. Нами уже приобретено 25 контейнеровозов и так далее.

Напомню, что ответственность за качественное и стабильное прохождение осенне-зимнего периода несут ответственность все, в том числе и я. От наших недоработок пострадают рядовые граждане», – сказал Сулейманов.

Более подробно о ходе подготовки к зиме в теплоснабжающих компаниях и на местах доложил и.о. начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Махачкалы Магомедсаид Гасанов. По данным докладчика, общая готовность города по состоянию на 15 сентября составляет 73,9%, в то время как управляющими организациями, ТСЖ и ЖСК, осуществлявшими управление объектами жилищного фонда на территории города, подготовлено к эксплуатации в осенне-зимних условиях 78% многоквартирных домов.

«В столице теплоснабжение многоквартирных домов и объектов соцкультбыта осуществляется четырьмя теплоснабжающими организациями, на балансе которых находится 152 котельные, – это ОАО «Махачкалатеплоэнерго», ОАО «Дагестанэнерго», ОАО «Махачкалатеплосервис» и ОАО «Геоэкопром».

В 450 многоквартирных домах проведена замена труб при плане 512, отремонтированы трубы горячей и холодной воды в 406 домах при плане 478, отремонтирована мягкая кровля в 245 домах при плане 280. Проведены работы по замене подъездных дверей, остекления лестничных пролетов и так далее. Опрессовка труб и систем отопления проведена в 1045 домах столицы при запланированных 1515. В целом, до начала выдачи паспортов готовности все запланированные работы будут завершены», – отметил начальник Управления ЖКХ.

В своем докладе Магомедсаид Гасанов также доложил о проводимой работе различными предприятиями города. Так, ОАО «Махачкалаэнерго» провело капитальный ремонт в 376 домах из 628, в то время как ОАО «Дагестанэнерго» провело аналогичную работу в 427 домах из обслуживаемых 510 жилых домов. ОАО «Махачкалатеплосервис» провело опрессовку труб и системы отоплений в 182 домах, а ОАО «Геоэкопром» завершило эту работу всего в 70 домах из положенных 95.

Гасанов также отметил, что предприятия ЖКХ, коммунальной энергетики, поставщики тепловой энергии, осуществляющие деятельность в сфере обслуживания жилищного фонда, выполняют работы согласно утвержденному плану. Однако ресурсоснабжающие предприятия отстают от утвержденного графика работ и не все в срок выполняют работы по замене ветхих сетей, подготовки котельного хозяйства или же проведения ямочного ремонта.

В рамках совещания выступили и сами представители предприятий и ресурсоснабжающих компаний. В своих отчетах они доложили о частичной или же полной готовности к прохождению холодного периода. Так, по словам, главного инженера ОАО «Махачкалинские горэлектросети» Наримана Шайдаева, предприятию за неполный месяц удалось значительно повысить показатель готовности.

«Если к началу сентября уровень готовности составлял 32%, то по последним данным эта цифра составляет 63%. В настоящее время проводится работа по подготовке к зиме социальных и образовательных учреждений», – сказал представитель предприятия.

Нет проблем и у ОАО «Махачкалтеплоэнерго», в ведении которого находятся 24 котельные. Из общего количества только одна котельная находится в стадии ремонта и реконструкции.

Если с готовностью предприятий города проблем нет и текущие работы будут закончены в срок, то главная проблема, по словам замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Салаудина Тагиева, заключается в организации работы аварийных бригад.

«Подобные бригады нужно открыть во всех предприятиях города. Проблемным вопросом также являются и те многоквартирные дома, которые по сей день не сданы в эксплуатацию. Жители этих домов не могут подключиться к коммунальным сетям и рискуют остаться зимой без тепла и света. Ну и наличие у столичных снабжающих организаций многомиллионных долгов перед поставщиками также грозят мирным жителям. Поэтому необходимо провести реструктуризацию долгов или составить план погашения долгов, чтобы не остаться этой зимой без топлива и энергии», – подчеркнул замминистра.

Подводя итоги заседания, Магомед Сулейманов сказал, что ни в коем случае нельзя допускать сбоев в холодный период. «В рамках текущего обсуждения были обозначены проблемы, намечены цели. Главная задача каждого из вас – обеспечить этой зимой каждого жителя водой, теплом, газом и светом», – подытожил градоначальник.

Новости раздела