"

В администрации Махачкалы обсудили ход реализации приоритетного проекта «Эффективное территориальное развитие»

Фото:
2217
1 минута
В администрации Махачкалы под руководством заместителя главы города Хакима Ашикова прошло совещание по вопросу исполнения плана мероприятий приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективное территориальное развитие», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.  

В совещании приняли участие заместитель министра промышленности, транспорта и энергетики РД Магомед-Тагир Гимбатов, начальник Управления министерства Магомеднаби Муртазалиев, начальник отдела архитектуры, градостроительства и территориального развития Минстроя РД Осман Бурзиев и другие.

В ходе совещания были обсуждены вопросы по разработке схемы территориального планирования махачкалинско-каспийской агломерации, разработке и корректировке генеральных планов городов Республики Дагестан.

Также были подняты вопросы по комплексному развитию территории бывшего ипподрома столицы и реализации муниципальной программы «Махачкала – гостеприимный город».

Начальник  Управления экономического развития столичной администрации Махач Омаров озвучил вопросы, связанные со строительством четырехкилометровой набережной вдоль Каспийского моря. Уже разрабатываются проекты для реализации идеи.

После рейда по городским паркам и.о. главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов дал поручения об их благоустройстве и озеленении. Данный вопрос также обсуждался на совещании.

И.о. начальника УЖКХ г. Махачкалы  Магди Айналов, в свою очередь, отметил, что ведутся работы по реализации проекта «12 образцовых дворов», где будет полностью обустроена придомовая территория. Он сообщил, что 8 дворов в настоящее время находятся на стадии завершения и к концу этого года будут полностью готовы.

В оживленной дискуссии докладчики поднимали вопросы, связанные с воссозданием  исторической части столицы, и  предлагали различные варианты для восстановления ее архитектурного облика.  В числе других был поднят и вопрос развития территориальных зон и рекреационного комплекса республики.


Новости раздела