"

В администрации Махачкалы обсудили дополнения в Устав города

Фото:
2052
2 минуты
Вчера, 26 августа, в столичной администрации прошли публичные слушания по вопросу «О внесении изменений и дополнений в Устав г. Махачкалы», сообщили РИА «Дагестан» в мэрии.

В мероприятии приняли участие депутаты махачкалинского городского Собрания, руководство и аппарат администрации города, руководители городских структур и муниципальных предприятий, представители Молодежного парламента при махачкалинском горсобрании и другие.

Открыл и вел слушания председатель махачкалинского городского Собрания депутатов Абдулмумин Ибрагимов. Он в частности отметил, что решение провести публичные слушания по внесению изменений в Устав города было принято в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и внесенными в него изменениями.

С основным докладом выступил председатель Комитета МГС по местному самоуправлению, законности и связям с общественностью Руслан Курамагомедов.

По словам докладчика, предлагается внести несколько поправок редакционного и технического характера в Устав города, касающихся главы администрации г. Махачкалы и его полномочий. В проект решения также была включена инициатива и.о. главы администрации г. Махачкалы Магомеда Сулейманова, согласно которой празднование Дня города Махачкалы переносится с третьего воскресенья сентября на второе воскресенье октября.

О необходимости принять и поддержать предложения, поступившие в рабочую группу по учету предложений, и замечания к предлагаемым изменениям и дополнениям в Устав города говорили руководители депутатских фракций при муниципальном городском Собрании: Магди Айналов – «Единая Россия», и Сапиюла Бамматов – «Коммунистическая партия», а также представительница Молодежного парламента при МГС Джамиля Магомедова.

Затем в ходе открытого голосования участники публичных слушаний единогласно поддержали проект решения городского Собрания депутатов «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа “Город Махачкала”».

В завершение исполняющий обязанности главы администрации г. Махачкалы Магомед Сулейманов отметил, что «сегодня актив города принял очень серьезное решение». Изменения в Устав затрагивают, в том числе, процедуру выборов главы города, которого будут избирать депутаты городского Собрания.

Градоначальник подчеркнул, что данное решение поддержано Главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым, оказывающим полную поддержку проводимой новым руководством столицы работе. Целесообразность вносимых изменений в избирательный процесс, по словам Сулейманова, продиктована реалиями сегодняшнего дня, стремлением сохранить мир и обеспечить стабильность в дагестанском обществе.

«Руководство столичной администрации, опираясь на депутатский корпус, приложит все усилия для того, чтобы оправдать высокое доверие Главы республики и заручиться поддержкой махачкалинцев», – заявил и.о. мэра столицы.

Новости раздела