"

«Уроки мужества» проходят в школах Махачкалы

Фото:
2465
2 минуты
«Уроки мужества» проходят в школах Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе комитете по спорту, туризму и делам молодежи администрации  Махачкалы.

По словам источника агентства, с 1 февраля по 9 мая будет проходить всероссийская детско-юношеская историко-патриотическая военно-спортивная игра «Наследники Победы», посвященная 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Игра состоит из трех этапов: «Уроки воспитания мужества и любви к Родине», конкурс на лучший школьный музей «Вспомним всех поименно!», сдача нормативов спортивного комплекса «Будь готов к труду и обороне!».

5 февраля стартовал первый этап, в котором приняли участие более десяти школ города, а также 1-ый Дагестанский кадетский корпус им. генерал-полковника Трошева Г.Н.

Как отметила главный специалист отдела по молодежной политике комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Наталья Усова, уроки проходят на хорошем уровне. «На занятиях нередко проигрываются классические советские военные песни, художественные и документальные фильмы о героях Великой Отечественной войны. Ученики также участвуют в действии, исполняя фрагменты песен, цитируя стихотворения или рассказывая о подвигах солдат и командного состава. В качестве приглашенных гостей на уроках присутствуют ветераны ВОВ. Дети с удовольствием и большим интересом рассказывают о своих дедушках, которые принимали участие в военных действиях», – рассказала Наталья Александровна.

Несомненно, патриотизм неотъемлемо связан со служением Отечеству, и учителя в дискуссионной части урока говорили с детьми и о сегодняшней внешнеполитической ситуации, призывая их любить Родину.

Стоит отметить, что каждая школа, принявшая участие в проведении «Уроков мужества», награждается дипломом. А по итогам первого этапа лучшие три школы Советского, Кировского и Ленинского районов будут награждены памятными призами. Кроме того, будут отмечены лучшие школьные музеи боевой славы.

Напомним, что организаторами муниципального этапа выступают комитет по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы, управление образования Махачкалы и администрации Советского, Кировского и Ленинского районов.

Новости раздела