"

Управляющую компанию Махачкалы оштрафовали за нарушения в обслуживании многоквартирного дома

Фото:
581
1 минута
За неисполнение предписания региональной Госжилинспекции по устранению нарушений в обслуживании многоквартирного дома директора ООО «УК-2» Махачкалы оштрафовали на 50 тысяч рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе надзорного органа.

По словам источника, в Инспекцию поступило коллективное обращение жителей многоквартирного дома № 81 «а» по улице М. Ярагского в Махачкале по поводу ненадлежащей работы лифта во втором подъезде дома.

«По их словам, лифт был отключен управляющей компанией в связи с истечением срока эксплуатации. Силами жильцов были собраны средства на приобретение необходимых запчастей и ремонт и под расписку переданы   в управляющую организацию. Заявители попросили разобраться в законности сбора денег, а также в объективности решения об отключении лифта.

По данному обращению специалистом Госжилинспекции была проведена проверка, в ходе которой был выявлен ряд нарушений, допущенных директором управляющей организации. В частности, выявлено, что отсутствует протокол общего собрания, на котором жильцы должны были определить виды работ, выполнение которых необходимо в рамках капремонта. Кроме того, им не размещены сведения в информационной системе ГИС ЖКХ, а также не произведен перерасчет платы за период отключения лифта», – рассказал собеседник агентства.

После проверки директору ООО «УК-2» были выданы предписания на устранение нарушений, но проверки показали, что они не были исполнены. По результатам повторной проверки в отношении директора УК был составлен протокол об административном правонарушении по ч.24 ст.19.5 КоАП РФ.  

Материалы дела были переданы на рассмотрение в Советский районный суд г. Махачкалы, решением которого директор ООО «УК-2» признан виновным в совершении административного правонарушения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела