"

Учитель из Махачкалы представила республику на конкурсе «Учитель года России – 2015»

Фото:
3781
3 минуты
Учитель истории из Махачкалы достойно представила республику на Всероссийском конкурсе «Учитель года России – 2015», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, с 24 сентября по 5 октября в средней школе №177 с углубленным изучением отдельных предметов Ново-Савиновского района Казани проходили испытания заключительного – федерального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2015», в котором принимали участие 77 человек – победители региональных этапов. О высоком уровне состязаний говорят факты – подведение итогов и награждение победителей проходило в Москве в Кремлевском Дворце съездов. В церемонии награждения принимали участие заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, академик РАН, Президент Российского Союза ректоров Виктор Садовничий. Именно они вручали награды победителям.

Символично, что подведение итогов конкурса проходило 5 октября – в День учителя России. Дагестан в финале представляла учитель истории и обществознания МБОУ «Махачкалинский многопрофильный лицей № 39 им. Б. Астемирова» Ума Юсупова. Поддержку ей оказал начальник столичного Управления образовании Тагир Мансуров, который был командирован в Москву по поручению Правительства РД и министерства образования и науки РД, и лично министра Шахабаса Шахова и и.о. главы администрации г. Махачкалы Мусы Мусаева.

Источник напомнил, что в апреле текущего года были подведены итоги республиканского этапа конкурса «Учитель года», по итогам которого Ума Юсупова стала абсолютным победителем – она блестяще справилась со всеми конкурсными заданиями. По словам самой конкурсантки, по завершении республиканского этапа она вплотную занялась подготовкой к финалу. На протяжении всего лета Ума Юсупова готовилась к заочному этапу, подготовив эссе «Учить и учиться». В рамках конкурса она представила жюри свой персональный сайт, провела урок в казанской школе, защитила свой образовательный проект, провела мастер-класс и приняла участие в педагогическом совете и методическом семинаре.

По итогам участия в финале конкурса махачкалинка вошла в 20-ку лучших учителей России. Это достижение педагог связывает со своим стремлением к победе, целеустремленностью и постоянной работой над собой. Как призналась сама Ума Юсупова, большую помощь и поддержку оказала ее команда – директор лицея №39 Гульбарият Абдулжалилова и коллектив школы, в которой она проработала 20 лет, любимые ученики, семья и Управление образования г. Махачкалы в лице начальника Тагира Мансурова и заместителя Замрут Багдуевой. Все это время, рассказывает учитель, они всегда были рядом и постоянно находились на связи. Делилась Ума Юсупова и впечатлениями о конкурсе. По ее признанию, это большая честь для педагога – представлять родную республику в финале. Кроме того, конкурс способствовал получению инновационных знаний, обмену опытом, приобретению новых знакомств.

В пресс-службе добавили, что сегодня уже на родине Ума Юсупова вернулась к привычному режиму работы – уроки, проверка домашних заданий, встречи с учениками и коллегами, подготовка к Всероссийскому форуму учителей русского языка. Но, признается сама победительница, она уже не сможет работать «по старинке», ведь полученный опыт на конкурсе просто не позволит это. И пусть сегодня она не стала обладательницей «Хрустального аиста» – это всего лишь дополнительный стимул в самосовершенствовании. Своим коллегам – участникам конкурса «Учитель года» будущих лет – Ума Юсупова рекомендует любить свой предмет, своих учеников и постоянно работать над собой. «Только в этом случае удастся добиться высоких результатов», – признается победитель.

Новости раздела